Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №671803

Ребёнку 1.5 месяца. Есть лактозная недостаточность, по анализам кала на углеводы показатель 1.0-1.65. Помимо этого беспокойство у груди, срыгивания, метеоризм. Назначили лактазу бейби. Давала дозировку 1 капсула, помогает плохо, стала давать 1.5-2, ребёнок стал спокойнее, но появились проблемы со стулом, ходит в туалет только с трубочкой. Уменьшать дозировку?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул?
Клиент
Анастасия, стул отсутствует сутки
Ребёнок нервничает, поджимает ноги

Педиатр
Полина пробуйте уменьшить дозировку лактазы до 1 макс до 1,5 капсулы.
- В то время,когда начинает тужиться помогите ,ножки приводите к животику , массажируйте животик по часовой стрелке ,променад на 1 см .
- частые выкладывания на животик
- поза высаживания ( посмотреть как правильно делать)
- убирайте газоотврдную и не пользуйтесь микролаксом
- можно только глицериновкю свечку 1/2 , ставить один раз в три дня.
И это к вас не запор, а младенческая дисхезия ,т.к ребёнок ещё не умеет правильно совершать акт дефекации
- , ему нужно напрячь одну группу мышц и расслабить другую. . Поэтому он начинает вряхтеть, плакать, краснеть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Добрый день!
Срыгивает в каком объеме? И как часто?
Клиент
Елена, срыгивает по-разному
Иногда вообще не срыгивает и ребёнок спокоен
Иногда может срыгивать по ложке после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании малыш?
Как давно даете лактазар?
Сколько нет стула?
Клиент
Дарья, малыш на гв
Стула нет сутки
Лактазу принимаем больше двух недель
Педиатр
Для ребеночка на гв отсутсвие стула 1 день не является запором
Для грудничков норма как ходить после каждого кормления, так и стул раз в 7 дней
Сейчас ребенок беспокойный?
Клиент
Дарья, да, беспокойный
Поджимает ноги, извивается, требует грудь. Уложить спать целая проблема
Педиатр
Массажик животика, теплую пеленочку, поджимание ножек к животику, позу высаживания - все это пробовали?
Клиент
Дарья, позу высаживания попробуем, спасибо!!
Педиатр
Если не поможет, то попробуйте своим пальцем или кончиком газоотводной трубки помассировать область ануса, она рефлекторно расслабится и малыш покакает.
Если и это нет, то ставьте вазелиновую свечу.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуй. Как часто стул у ребенка? Добавляете 1.5-2 капсулы за одно кормление?
Педиатр
Здравствуйте, как долго нет стула? Что кушает ребенок?
Лактазар идет капсула на 100 мл молока, больше давать не нужно.
Педиатр
Полина, здравствуйте. Нет смысла давать гигантскую дозу фермента. 1 капсула рассчитана на 100 мл молока, излишек лактазара (лактазы беби) просто выведется, оставшись невостребованным. После стимуляции трубочкой, какая консистенция стула?
Педиатр
Что бы я предложила.
Уменьшит кол-во Лактазы бейби до 1 капсулы в кормление.
Значительно уменьшить количество (убрать) молочных продуктов в вашем рационе на 7-10 дней. К лактазной недостаточности особого отношения эта рекомендация не имеет, просто возможна сопутствующая аллергия не белок коровьего молока.
Пропить препараты с бифидобактериями (например детский линекс в порошке или каплях)
Не забывать принимать ежедневно 1000 МЕ витамина Д.
Клиент
Лариса, спасибо
Я на безмолочной диете
Попробуем Линекс
Педиатр
На здоровье. Линекс именно для детей в каплях или порошке. Порошок обязательно разводить в жидкости! Сухой в рот никогда не высыпаем!
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лакатазу Беби давать 1 капсулу на 100 мл молока. Т.е. 1 капсула на 1 кормление. Сколько раз в неделю стул?
Стул может отсутствовать в течение 5-6 дней, при условии, что ребенка не беспокоит. Делайте массаж по часовой стрелке, упражнение "велосипед".
Вы сами исключите цельное коровье молоко, кефир.
Срыгивания могут быть у ребенка. Главное. чтобы объем срыгиваний был не больше съеденного, не было срыгиваний "фонтаном". Кормите ребенка под углом 45 градусов, держите столбиком после кормления. Я думаю, что все хорошо у вас.
Клиент
Гульназ, я на безмолочной диете
Ребёнок беспокоится: поджимает ноги, плачет, тревожно спит, все время требует грудь.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это называется младенческая дисхезия. Чтобы сходить по-большому, ребенку надо создать внутрибрюшное давление и расслабить мышцы тазового дна. А делать еще малыш не умеет , вот и кряхтит и беспокоится.
Педиатр
От лактазы бейби не бывает запоров.
Скорее всео это не связаные вещи.
До 3х суток ребенок имеет право не ходить в туалет по большому
Педиатр
После соблюдения безмолочной диеты срыгивания уменьшились?