Консультация лора /

Не понимаю что с моим носом — вопрос №671881

Здравствуйте, недавно переболел Ковидом. Выписали 4 дня назад уже получается. Была вирусная пневмония при поступлении 35%, при выписке 30%… выписку приложу, вдруг вам понадобится. Так же сдавал потом анализы на антитела G 850, M 5.6… Так вот… начиная со стационара у меня появились какие то проблемы с носоглоткой и носом. Он у меня постоянно першит и давит в носу как буд то. Когда напрягаю мышцы носоглотки, что бы собрать слюну и выплюнуть - покалывание слева в носоглотке. В больнице я постоянно сморкался темными сгустками и корочки кровяные были постоянно. Лечили меня Гепарин в живот и Дексамктазон капельницы ну и куча таблеток. В итоге выписали меня дня 4 назад и я все мучаюсь с этим носом и носоглоткой. Я уже заколебался, что с ним не так… его как буд то давит постоянно внутри где то там, немного и носоглотка першит. Сделал фото горла вам, посмотрите. Начал полоскать фурацилин 5 раз в день, мазь флеминга мазать 2 раза в день и стрепсилс лимонный без сахара, аквалор душ 3 раза в день. Так вот я сейчас прополоскал фуррацилином и намазал мазью флеминга нос, он у меня вроде итак дышит, но думаю мазь хотя бы будет увлажнять… намазал нос, начал втягивать в себя и выплевывать слюну и там опять кровь… чёрные сгустки. Фото прикладываю. Я не понимаю что с моим носом происходит и как его лечить. После того как вот я так просмотревшая, втягивая мазь в себя, мне стало легче дышать носом, хотя он итак нормально вроде дышит. Уважаемые врачи, посоветуйте и подскажите, куда смотреть и что делать? И что происходит вообще? Я ещё конкор кор 1.25 принимаю утром каждый день… у меня тахикардию поставили.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.конечно после ковида восстановление длительное так как вирус поражает сосудистую стенку,она слабеет проще говоря,выработка нормальной слизи меньше,сухость поэтому может быть и травматизация...и симптомы которые вы пишите..у вас есть возможность выполнить КТ пазух,исключить иные причины и тогда можно лечение расписать будет по результату?
Клиент
Марина, я уже делал 2 раза КТ в стационаре и облучаться ещё раз как то не хочу… рентген может? А это обязательно? Облучаться? И на что это может быть похоже и есть ли консервативное лечение какое то?
Может этотневрологическое? Или все таки лор инфекция? Или это после ковида? Что мне делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей для носа Аквалор 4 раза в день,10 дней. Аминокопроновую кислота 3 кап 2 раза в день в нос,голову набок и капаем в носовой ход который расположен ниже,7 дней,таб.Аскорутин по 1т 3 раза в день,7 дней, можно вместо Аквалора Олифрин он лучше увлажняет слизистую.не напрчгацте чтобы что то высморкать с силой,сосуды сейчас слабые,будет кровь..аминокопроновую и Аскорутин на сосудистую стенку направлен.также при ковиде сгущается кровь,здесь связано все,ведь в носоглотке тоже сосуды...вам давали препараты для разжижения и предотвращения образования тромбов...восстановление теперь длительное...я исхожу просто из ваших жалоб более информации у меня нет и могу предполагать только после ковидные явления....
Клиент
Марина, мне назначили Ксарелто 10мг, я выпил к меня начала кровь алая при отхаркивании, сдал коагулограмма и д-димер там все в норме, сказали не пить ксарелто
Клиент
Марина, дома у меня увлажнитель автоматический работает на 60%, проветриваю несколько раз в день квартиру… стараюсь гулять чаще
Клиент
Марина, а может это быть неврологическое? Или это назофаррингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну не думаю что кровенные сгусточки это неврологическое....это возможно повторюсь проявления после ковида.
Детский ЛОР, ЛОР
Если отменили,то значит не нужно....не пейте
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам( посев).посмотреть что живёт на слизистой
Клиент
Марина, мазок на УПФ?
А как щас начать лечиться?
Клиент
Марина, да, Ксарелто отменили, анализы все в норме и д-Димер тоже…. Добавил результаты анализов к главному вопросу. Последний фото файл. Можете посмотреть…
Детский ЛОР, ЛОР
Но....лучше сказать что на общий посев,просто на всю микрофлору не только условнопатогенную
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем чуточку повышен один показатель,не критично....
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок если сдавать то лучше вообще нос с утра не трогать.... И до лечения которое я написала.
Клиент
Марина, но мазок я смогу сдать только в понедельник… до понедельника тогда буду полоскать фурациллином нос и горло, после этого Аквалор в нос. 5 раз в день фурацилин и Аквалор 3-5 раз. Ну и стрепсилс рассасывать. У меня просто других лекарств пока нет… кстати если выпиваю тёплый чай с мёдом и лимоном, то в носоглотке лучше становится.
Детский ЛОР, ЛОР
Делайте пока так,да от теплого всегда легче...