Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №672142

Здравствуйте, вопрос таков: Вообще больше года меня мучала изжога, кроме этого больше ничего не было. 16.09.21 обратился в больницу, с режущей болью в эпигастрии. Сделал ФГДС :Гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс. Пропил омепразол и альмегель в течение 10 дней, вроде было нормально. Спустя неделю опять все началось(диету не нарушал). Врач назначила омез дср пропил вроде стало лучше, но после 5 дней приёма, после каждого приёма пищи ощущение что крутит живот но сходить не могу. Сейчас живот вроде не крутит, но в туалет хожу раз в пару дней и стул то жидкой то кашицобразнцэый. Потом и режущие боли вновь появились. Пошёл делать УЗИ брюшной полости, все в норме кроме желчного пузыря, (результаты прилагаю). Специалист который делал узи сказал что дело в нем и нужно пить желчегонное, (ещё сказал что есть синдром раздраженного кишечника, поэтому крутит живот и проблемы со стулом, по его рекомендации пропил несколько дней энзистал, живот вроде не крутит, стул надеюсь нормализуется. Хотел узнать по поводу желчного пузыря, действительно ли из за него может болеть живот? В общей сложности мучаюсь около 2 месяцев, диету не нарушаю вообще. На данный момент никакие лекарства не пью. С утра просыпаюсь - боли нет, покушаю начинает болеть, без лекарств так и не проходит, тоесть начинается именно из приёма пищи. Нужно пить желчегонные или как+?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не нужно
По причине:
1.Врач УЗИ не вправе назначать лечение
2.Вы недообследованы : к приему желчегонных достаточно много противопоказаний- на основании одного УЗИ из не пьют
Дообследуйтесь;
ФГДС
Тест на хеликобактер
Копрограмма
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Далее- по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгдс прикрепил, хеликобактер отрицательный. В чем может быть ещё причина?

Врач УЗД, Хирург
Причина сожет быть в СИБР ( синдроме избыточного бактериального роста) флоры в кишечнике- это происходит из за застоя делчи и ее брожения
Решение проблемы:
Копрограмма
Анализ кала на дисбактериоз + чувствительность к фагам и антибиотикам
По результату;
санация кишечника
пробиотики
ферменты
и - вот тогда и подойдет черёд желчегонных
Тогда- они будут нужны и полезны
Сдавайте анализы, прикрепляйте результаты- распишу Вам лечение
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, так же присутствует тошнота еще
Врач УЗД, Хирург
Да, весьма характерный симптом
Но это все доступно лечению; не переживайте
Клиент
Елена, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё, нормально ли что такое состояние держится в течение двух месяцев, при том что диету вообще не нарушаю?
И стоит ли обследовать кишечник?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно это ненормально
А про обследование кишечника я Вам сразу озвучила рекомендации
Клиент
Елена, хотел спросить про колоноскопию, неправильно выразился
Врач УЗД, Хирург
Колоноскопия- это вообще самое главное в исследовании кишечника
Есть возможность- делайте конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, имеются признаки нарушения моторики желчного пузыря, застоя желчи, наличия взвеси!
Что сейчас все же беспокоит?
Вам действительно показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты, но следует принимать с осторожностью!
Сколько вы верите!?
-ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-урсосан по весу , но если боли и жидкий стул будут сохраняться, то это повод для санации кишечника!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, соблюдаю диету, но все равно после приёма еды режет живот потом весь день сохраняется это чувство, и тошнота при употреблении еды когда болит. Объясните мне пожалуйста, я правильно понимаю, желчевыводящие пути нарушены, от этого дуодено-гастральный рефлюкс, много желчи попадает в желудок, от этого гастродуоденит и боль?
Клиент
Татьяна, все эти препараты можно пить одновременно? И что значит принимать с осторожностью, объясните пожалуйста
Клиент
Татьяна, вес 63 кг, сколько времени принимать урсосан? Боль ощущается именно в желудке, такая же боль как мне ставили при гастродуодените
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Урсосан может усилить боль и слабить, дозу увеличиваем постепенно!
Препараты обязательно принимать одновременно пр схеме!
Клиент
Татьяна, боль в эпигастрии связаная с приемом пищи действительно может быть с этим связана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль связана с воспалением дпк, но причина воспаления дпк-патология со стороны желчного пузыря, желчь раздражает слизистую дпк и происходит воспаление!
Лечение назначено выше!
Клиент
Татьяна, как пить урсосан на 62 кг веса, подскажите пожалуйста
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, но желчь ведь всегда попадает в дпк? Почему сейчас она воспаляет дпк?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Она в большом количестве!
-Урсосан 250 мг 2 капсулы
Клиент
Татьяна, тоесть сначала происходит застой в желчном пузыре, а потом она резко выходит в большом количестве?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Сейчас проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, живот не крутит, но в туалет хожу раз в пару дней, до этого был жидкий, последний раз ходил сегодня, уже лучше вроде
Клиент
Марина, и тошнота ещё присутствует
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, за 2 месяца могло ли в фгдс что то поменяться? Есть смысл ещё раз делать?
Гастроэнтеролог
ФГДС смысла делать нет. Но рекомендую сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Пока придерживайтсь диеты №5, Дюспаталин (Ниаспам) 200мг по 1 табл 2 раза в ден за 20 минут до еды 10-14 дней, МЕзим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, а в чем может быть причина? Действительно в желчевыводящих путях?
12 пк воспаляется из за желчи?
Клиент
12 пк воспаляется из за желчи?
Гастроэнтеролог
В норме в желудке желчи быть не должно. Желчь - это дополнительный раздражитель для желудка. Добавьте к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней- адсорбент для желчи +снимает воспаление..
Клиент
Марина, в желудке не должно, а 12 перстная кишка из за чего воспалена, из за избытка желчи или как?