Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1371209

Доброго дня, хотелось бы узнать, PLT, PCT, MPV, PDW, всегда находятся за нормой референсных значений, с чем это может быть связано? На что обратить внимание, если эти изменения каким то образом могут влиять на здоровье.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический фарингит, м/пощвоночная грыжа, остеохондроз, удаление миомы

Терапевт
Здравствуйте
Перед сдачей анализов не болели ОРВИ?
Клиент
Александр, в октябре, переболела, потом сдала, а в марте не болела.

Терапевт
По свежему анализу крови , есть признаки перенесённой вирусной инфекции возможно протекала бессимптомно , на это нам указывают повышенные лимфоциты.

Так же повышение гематокрита, PLT, PCT, MPV, PDW, говорят о нарушении питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в день , чистой воды.
В плане диагностики сдать коагулограмму , чтобы посмотреть на свертываемость крови.
Терапевт
здравствуйте, Наталья!
Клиент
Сафия, доброго дня
Терапевт
посмотрела ваш анализ. есть повышение тромбоцитов (незначительное) , из за этого тромбоцитарный индекс (показатель распределения/обьем тромбоцита и тромбокрит) повышены. Повышен гематокрит- признаки обезвоживания, питьевой режим наладить из расчета 30 мл на кг в сутки! Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( нейтропения и лимфоцитоз в относительном значении). в целом, ничего плохого.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Отклонение по тромбоцитам незначительное в рамках погрешностей анализатора.
Вы орви не переносили? Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анна, в марте сдавала фгдс, поэтому пила длительно альфазокс, нексиум.
Терапевт, Кардиолог
Возможно влияние лекарств. Отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах лимфоциты и нейтрофилы норма. По тромбоцитам отклонение минимальное, поэтому и тромбоцитарные индексы тут клинически не значимы.
Нормальный анализ крови. Специфического лечения и дообследования не требуется.
Только увеличить питьевой режим, пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови говорят о недавнем контакте с вирусным агентом, возможно болели или бессимптомно проконтактировали.
Отклонения в тромбоцитарных индексах не имеют существенного значения, нормализуйте водный режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
По поводу недостатка витамина Д принимать Аквадетрим 5000 МЕ - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ.