Можно ли отменить антибиотик
подтвержденный ковид, на 4е сутки выписали супракс, к 6 дню приема супракса поднялась опять темп.38 и врач заменила на цефтриаксон 2г, на три дня. Сегодня второй укол цефтриаксона, а у меня кишечник просто не выдерживает, по 12 раз в сутки бегаю в туалет одной слизью уже, болит всё. Кашля нет уже, легкие чистые, оак анализ вчера сдала прилагаю. В начале брлезни срб был 37, вчера 12. В целом пропила 7 табл супракса и 2 укола цефтриаксона. Пью для кишечника все дни дюспаталин, бак-сет, нормабакт L.
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Антибиотик в принципе не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком, поэтому спокойно можете отменить
Хуршидбек, что делать с кишечником? как долго это будет происходить? можно как-то остановить эту слизь? расстройство чем лечить
После отмены антибиотика должен прийти в норму. Можно принимать максилак по 1 кап, 1 раз в день, 10 дней
Можно отменить, анализы хорошие. Антибиотик при лечение коронавирусной инфекции не показан
Наталья, а как восстановить кишечник? что еще пить чтобы это прекратить то
Смекту 2-3 пакетика в день добавить дополнительно и обильное питье, все прекратится. Пробиотики тоже можете оставить.
Наталья, слизь это не показатель сразу колита? это может быть просто дизбактериоз на фоне антибиотика?
Сложно сказать, для псевдомембранозного колита все-таки характерны боли в животе, температура, интоксикация. Отмените пока, понаблюдайте за стулом и состояние пару дней. Если состояние не улучшится, то нужно будет сдавать анализ на клостридии.
Наталья, а то, что СРБ остается 12 это не страшно? он сам снизится? или надо как-то снижать дополнительно. На данный момент меня беспокоит только кишечник, причем осень сильно беспокоит и слабость дикая. Я антибиотик отменила сегодня, но пока изменений нет
Здравствуйте, антибиотик вам не нужен, вирусное заболевание. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор,
Здравствуйте.
В анализах нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики можно отменить. Тем более они плохо переносятся. По поводу диареи, обильное питье, регидрон, смекта, щадящая диета.
Алексей, это в среднем быстро восстанавливается? или когда начинать паниковать?
После отмены антибиотика за дней 5 все должно восстановиться
Алексей, а то, что СРБ остается повышенный 12, это не страшно? Он сам опустится до нормы или надо пересдать через какое-то время? Сейчас кашля нет, только слабость осталась. И кишечник очень мучает, отменила антибиотик
Принятый ответ
Не страшно.
Со временем нормализуется.
Если клинических ухудшений нет, отслеживать его не нужно.