Консультация педиатра /

Питание грудничка — вопрос №672276

Доброе время суток! У Аня такой вопрос: Можно ли днём ребенка 5 месяцев кормить кашей на козьем молоке,а ночью соевой смесью? Дело в том что на смеси на коровьем молоке у ребенка аллергия и атопический дерматит. Врач посоветовал попробовать смеси на козьем молоке или сое.

Педиатр
Ольга, здравствуйте. На сегодняшний день соевые смеси практически не назначаются, т.к.они оказались не менее аллергенны, чем молочные смеси. Если у ребенка аллергия на белок молока, то назначаются смеси с частичным или глубоким гидролизом. На сегодняшний день установлено, что козье молоко так же аллергенно, как и коровье.
Клиент
Лариса, на пептидах, гипоалергенную,у нас тоже аллергия. Как нам быть?
Педиатр
Какие смеси давали? "Тоже есть аллергия" - это хуже или не помогает? А на соевой смеси лучше?
Клиент
Лариса, Нан гипоалергенную, нутрилак гипоалергенную,фрисопеп. Лучше не становилось. Все красное и воспаленое
Педиатр
Сколь ждали эффекта после смены смеси? А от сои стало лучше?
Клиент
Лариса, эффект ждали месяц между смесями. Сое только начали,пьем 3 день
Педиатр
Вы с рождения на искусственном вскармливании? Почему решили, что аллергия на белок молока?
Клиент
Лариса, на ив с 1,5 месяца. Врач сказала
Педиатр
Ну смотрите. Попробовать сою, конечно, можно, на шансы невелики. Но будем надеяться... По гидролизатам ситуация такая. Да, Фрисопеп это глубокий гидролизат, но бывает, что такие смеси разных брэндов переносятся по разному. Второе. Если всё таки глубокие гидролизаты не походят, пробуют смеси на основе аминокислот (например, Алфаре амино , неокейт). Второй важный момент. В таких ситуациях раньше вводится овощной прикорм и каши на воде, что бы в принципе вытеснить часть смеси. Сложность только в том, что бы выбрать удобный для введения момент. Хотя бы не сильное обострение. В каком городе живете?
Клиент
Лариса, миасс
Клиент
Лариса, к сожалению,у меня нету возможности покупать такие дорогие смеси. Я не работаю и живём в четвертом на зп мужа
Педиатр
Понятно. Это, конечно сложно. Ну и давать соевую смесь, которая , возможно, тоже будет давать аллергию не очень хорошо. Тогда вводите овощи и кашу на воде, после того, как проверите смесь (через 10-14 дней). Давать с 1/2 ч.л. постепенно доведя до 180 гр и того и другого в разные кормления. Это хоть как уменьшит количество даваемой смеси.
Клиент
Лариса, хорошо,так и сделаю. Спасибо вам)
Педиатр
На здоровье! Всех благ.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, кисломолочную смесь можно давать?
Клиент
Лариса, хотя бы раз в день
Педиатр
Смотря с какой позиции рассматривать. Если с позиции аллергии к белку, то она так же аллергенна.
Клиент
Лариса, понятно.
Педиатр
Да, Ольга, к сожалению. А если Вы подразумевали кисломолочную жидкую Агушу, она в принципе сама по себе часто дает аллергию.
Клиент
Лариса, неее. Я такие не беру. Пюрешки и кашки беру гербион или хаенс. Очень надеюсь что они более натуральные
Клиент
Лариса, ещё взяла мамако кашку рисовую на козьем молоке попробовать,но вы говорите что нельзя. Тогда не будем. У меня ещё есть гречневая каша безмолочная. Будем её кушать
Педиатр
При выборе баночек, просто руководствоваться минимальным составом. Из наших брендов, хороший Бабушкино лукошко.
Клиент
Лариса, надо поискать
Педиатр
Да. Из каш подходят гречка, рис (если нет запора), кукуруза, безмолочные. На сегодняшний хорошо себя зарекомендовал бренд Флеральпин. Можете выбрать что то другое, но в составе кроме крупы ничего не должно быть.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста ещё один момент....нам дерматолог назначил Адвантан,а сколько по времени мазать не сказал. Мы три дня помазали,стало проходить,прекращаем мазать снова все воспаляется. Мазать пока полностью не пройдет аллергия? Или как?
Педиатр
Нет. Гормоны 5-7 дней, не более. Ни на одной мази ничего не пройдет, пока в организм будет поступать аллерген, к сожалению. Поэтому на первом месте - подбор питания.
Клиент
Лариса, значит больше не можем вообще?
Педиатр
К сожалению, непрерывным курсом нет. Не ранее, чем через неделю при острой необходимости можно коротким курсом. Как альтернатива могу предложить: фенистил гель, элидел.
Клиент
Лариса, Фенистил мы в каплях пьем
Педиатр
Хорошо.Но их можно и параллельно, если есть необходимость.
Клиент
Лариса, хорошо) спасибо вам большое!)
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.