Экстрасистолии желудочковые
Добрый день, уважаемые доктора! Необходимо второе мнение. Посмотрите, пожалуйста, результаты, имеет ли смысл делать МРТ сердца, с учётом того что в анамнезе есть саркоидоз 1 степени лимфаулзов ВГЛУ (не активен). Недавно начал замечать что сбивается ритм в сердце, одышки при занятии спортом не было никогда, в том числе и при занятии альпинизмом с высокой нагрузкой на сердце при гипоксии. Стоит ли паниковать ?
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите еще пожалуйста результаты общего анализа крови, СОЭ, СРБ, КФК-МВ, если есть. И листы Холтера с эпизодами вентрикулярной тахикардии.
Марина, кровь пока не сдавал, а листы холтера у доктора.в клинике.
Учитывая результаты УЗИ сердца и, если нет сейчас активности саркоидоза, МРТ делать нет необходимости. Это ничего не даст в плане лечения. Актуальнее сдать анализы -СРБ, КФК-МВ, чтобы исключить воспалительный процесс в сердце. Важно знать какова длительность эпизодов вентрикулярной тахикардии (сколько комплексов), чтобы понять серьезность ситуации.
Марина, а в описании к холтеру текстовом не указан интервал ?
Принятый ответ
Нет, только указано, что 3 эпизода вентрикулярной тахикардии, а сколько комплексов в эпизодах непонятно.
Марина, понял спасибо !