Консультация covid-19 /

Не проходит температура. — вопрос №672321

Мужчина, 38, без в.п. и сопутствующих заболеваний. Подтвержденный Ковид. Болею с 5 ноября. С тех пор (уже 8 дней) вечером, ночью и днем температура 38-38,5, утром и днем иногда падает до 37,2. Сбиваю парацетамолом. Постоянная потливость, хоть выжимай. Завтра отправляют на КТ.

Терапевт
Здравствуйте, нужно еще сдать ОАК и с-реактивный белок, скорее всего можно подключить декмаметазон коротким курсом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Однозначно КТ огк. К лечению дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней. Парацетамол сбивать температуру. По антибиотикам нужно или нет решите по анализам.

Терапевт
Здравствуйте, сатурацию не мерили?
В первую очередь надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения
Клиент
Хуршидбек, сатурацию не измерял, нечем.
Терапевт
Можете купить для себя в аптеке пульсоксиметр для измерения сатурации, они дешёвые. Надо регулярно контролировать сатурацию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме КТ рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер. К лечению добавить дексаметазон 8 мг/сут - на 5 дней, витамины с, д, цинк, обильное питье.
Клиент
Алексей, такая длительная температура не повод к госпитализаци?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сама по себе, нет. По результатам КТ и анализов, может обсуждаться. Сатурацию измеряете? Одышка, слабость, есть?
Клиент
Алексей, сатурацию не измеряю, нечем. Слабость есть, одышки нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдите КТ, сдайте анализы, по результатам возможно госпитализируют. В стационар не спишите, пока лечитесь дома.
Клиент
Алексей, вызвал сегодня скорую. Сатурация 95, по КТ пневмония 25%. Положили в стационар (сказали, что показаний к стационару нет, но будут наблюдать лихорадку)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Объем поражения легких небольшой. Если не будет отрицательной динамики, можно лечиться дома, под периодическим осмотром участкового терапевта. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на КТ обязательно надо и сдать анализы -общий анализ крови, Д димер, срб и прокальцитонин
Кроме этого витамин С 1000 мг, витамин Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг , свечи виферон 500.000 ме 2 раза в день, по результатам анализов и КТ нужно решить нужны ли антибиотики