Цервикометрия
Добрый день! Беременность 31 неделя. С 24 недель стоит пессарий. Пью утрожестан 200/2 раза в день. Вчера делали узи в консультации, в заключении написано "шейка матки 31 мм внутренний зев сомкнут до 4мм". Скажите, пожалуйста, что значит до 4мм, до этого писали, что сомкнут и все? Это опасно? Какой образ жизни вести? Шейку смотрели внешним датчиком.
Здравствуйте, Наталья! Сейчас кроме того, что уже сделано сделать ничего нельзя. Соблюдать половой и физический покой, продолжать ставить утрожестан. Не допускать воспаление во влагалище. Расширение внутреннего зева может быть признаком угрозы преждевременных родов. Но нужно учитывать, что измерение трансабдоминальным датчиком имеет большую погрешность, поэтому паниковать не нужно. Сделать контроль цервикометрии через 2 недели. Когда послелний раз сдавали мазок на бактериоскопию?
Вы утрожестан пьете или ставите во влагалище?
Ольга, пью. До 24 недель вставляла как свечи, но от них постоянная молочница была. Стала пить и молочница прошла
В Вашем случае конечно лучше ставить во влагалище. Попробуйте начать снова, ограничить мучное, сладкое, пить каждый день на ночь свежий кефир. Или хотя бы на ночь во влагалище, утпом пить.
Здравствуйте. Вам сейчас ничего делать не надо просто необходим половой и физический покой.
Татьяна, половой покой у меня с начала беременности. Сейчас почти целый день лежу, хожу гулять минут на 30 в день. Этого достаточно?
Можно гулять и больше, например просто посидеть на скамеечке, не обязательно ходить. Главное без резких движений и не скакать и прыгать как не которые
Наталья, положение малыша головное? Бандаж на прогулку одеваете?
Ольга, да головное. Бандаж ношу
Принятый ответ
Все должно быть хорошо! Длина шейки очень хорошая. Был опыт вынашивания беременности у женщины с длиной шейки 20 мм, доносили до срока. Не волнуйтесь. Все что нужно у Вас сделано.
Срок уже хороший, сейчас главное ходить очень осторожно, чтобы доносить до срока. Как хрустальная ваза, и все получиться. Удачи.
Специального делать ничего не нужно , кроме утрожестана внутрь. Изменения в шейке матке в настоящее время не указывают на угрозу преждевременных родов. Все идет по плану !
Здравствуйте !
У вас стоит пессарий, а значит переживать не стоит! Из всех мероприятий которые можно сделать вывод уже делаете! Больше позитива!
Здорового ребёночка!
Здравствуйте, Наталья!по лечению у вас всё нормально,как и должно быть, переживать не стоит.главное соблюдать физический и половой покой.удачно вам доносить малыша!
Здравствуйте, лично я как врач УЗИ затрудняюсь комментировать это заключение, поскольку транс абдоминально и так очень низкое качество исследования, а уж с пессимизм так вообще ценность его ноль. Вы и так уже сделали все, что можно. Теперь не стоит волноваться. Выполняйте рекомендации врача и сохраняйте спокойствие
Ваша задача соблюдать максимальное спокойствие и стабильный психологический фон, выполнять рекомендации врача, у которого наблюдаетесь, никаких тяжестей и сексуальной нагрузки.
Обычно фиксируют длину сомкнутой части шейки матки. Её и выдают в заключении. Какое странное заключение у Вас. Предпринимать сейчас ничего не нужно, всё уже сделано - пессарий стоит, Утрожестан идёт (увеличивать дозу не стоит, потеряется чувствительность рецепторов). Убедитесь, что сдавали ИППП и бак посев из цервикального канала. Контроль шейки через 2 недели.