Консультация педиатра /

Е какаем 10 день, три года нам — вопрос №67246

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 6 дней назад начали болеть ОРЗ, и за это время не ходили по большому, чувствует себя нормально, на живот не жалуется, два дня назад вставили счесу глицелакс, третий день даем сироп Номазе, сегодня уже поставили клизмочку микролакс, и опять никакого результата, мы не знаем что делать? И скорую вызывать или это возможно в процессе болезни. Раньше были запоры максимум пять дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как живот? Мягкий? Не болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Александра, живот не твердый, у нее какой то страх какать, кричит будет больно.
Педиатр
Ребенок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, живот не твердый, у нее какой то страх какать, кричит будет больно.
Терапевт
Здравствуйте,Ирина!Видимо, у него психогенный запор. Хорошо себя зарекомендовал Форлакс-мягкий и эффективный препарат с приятным вкусом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Попробуйте посадить в теплую ванну и душем рюпрям помассировать живот по часовой стрелке
Педиатр
После микролакса не было стула?
Клиент
Евгений, нет не было, еще днем два раза давали номазе сироп, результата нет, мы не знаем что делать, чувствует нормально себя смотрит мультики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Последний раз какой стул был у ребенка? Раньше не говорила, что будет больно? Сколько воды пьет в день? Черносливом, свеклой пробовали кормить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, воды пьет много, ходила раньше с перерывом 4 дня, а сейчас ни в какие рамки не входят
Акушер, Гинеколог
Сколько лет ребенку?
Клиент
Ольга, три с половиной
Акушер, Гинеколог
Попробуйте дать 2 баночки чернослива, черносли вообще-то кушаете? Кисломолочные продукты даете?
Клиент
Ольга, кисломолочные едим много, с черносливом не дружим не ест. Вы мне скажите возможно такое что она не ходит, ии на все препараты нет реакции почему
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Вы уже много хороших и правильных мер предприняли, и если до сих пор стула нет при хорошем самочувствии-вероятнее всего, просто нечем ходить. Во время ОРЗ аппетит снижается, да и родители стараются кормить легкоусваиваемой пищей-куриный супчик, каши. Вот всё и усваивается. Накормите яблоками, варёной свёклой с растительным маслом или просто масла дайте выпить, йогурт со злаками и черносливом-завтра будет стул, и небольный. Скорую нужно если только будет болеть живот или появится рвота, повышение температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Нужна очная консультация врача. Чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Педиатр
Возможно трещины заднего прохода, если раньше были задержки стула.
Терапевт
А на будущее запланируйте обследование у гастроэнтеролога, регулярные запоры по 4 дня-это не норма.
Акушер, Гинеколог
Я тут вижу 2 варианта: либо каловых масс нет (что кушает ребенок в течении дня?), либо каловые массы настолько твердые, чтр одна клизма не справилась. Попробуйте сделать массаж животика, сделать еще раз микролакс и посадить ребенка в теплую ванну. Какие-то обследования по поводу проблем со стулом проходили или считаете это вариантом нормы?
Клиент
Ольга, раньше через три четыре дня ходили и это норма для нас была, теперь надо обследоваться
Акушер, Гинеколог
Чернослив пропаренный даете? Баночное пюре пробовали давать?
Акушер, Гинеколог
Начните с копрограммы, если ребенок жалуется на боль имеет смысл показать хирургу, потом уже кал на патогенную микрофлору, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, далее по результатам. Здоровья дочке!
Клиент
Ольга, будьте добры, подскажите, с чего начать с УЗИ или гастероэнтерологу и какое УЗИ сделать абдоминальное
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо УЗИ органов брюшной полости, надо оценить перистальтику кишечника. Урчание есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ребенок ясно дает понять , будет больно! Вы рассказываете о том , что есть тенденция к запорам до 4-5 суток суток ребенок бывает не ходит по большому.Сейчас понятно , что на фоне ОРЗ аппетит снижен итд. Но , судя по описанию кишечник не опорожненный. Ребенок затрудняется сходить по большому из за ожидаемых болей. Я рекомендую настоятельно консультацию детского гастроэнтеролога и УЗИ брюшной полости. На вечер сегодня клизмочка.
Принятый ответ
Педиатр
Лактулозу начните сегодня по 5 мл-3 раза( дюфалак). Завтра- послезавтра- микролакс. Обратитесь к гастроэнтерологудля исключения аганглиоза толстого кишечника и долихосигмы. Нужна ирригоскопия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно УЗИ органов брюшной полости и консультация хирурга и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
С запорами нужно бороться и со страхом тоже! Пересмотреть полностью питание ребёнка, это чревато осложнениями!
Если ребёнокаут о сих пор не покакал- ставьте обычную клизму. Там он не сможет сам контролировать процесс
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее из-за орви мало каловых масс и еще лучше конечно вам сходить к врачу на прием раз ребенок говорит что будет больно сходить в туалет. Значить у нее есть проблема.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Ребенку н6ужно срочно очистить кишечник. Даже 3-4 дня было слишком много, у ребенка запоры. Нужно находить причины и нормализовать стул.
Психолог, Сексолог
Норма до трёх дней. Вам нужно срочно к гастроэнтерологу. Компоты из сухофруктов даёте? Всевозможные продукты для улучшения дефекации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Как у Вас сегодня дела? Как дочка себя чувствует? Удалось получить кал? Если есть возможность, конечно, начать лучше с узи органов брюшной полости (исследование так и называется, смотрят печень, селезенку, поджелудочную железу, желчный пузырь, так же сейчас на узи начали смотреть кишечник), а также кал на копрограмму, чтобы к гастроэнтерологу прийти уже с готовыми результатами и не затягивать диагностику.
Клиент
Ольга, Весь день на изжоге, сделали клизму,эффекта нет, и поэтому вызвали скорую никто нам и до сих пор не верит что 10 дней не ходим, сделали клизму прокакались сразу кал густой катышками, а потом уж нормальный, благодарю вас за помощь, завтра пойдем на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Как покакала? Не плакала, не говорила, что больно? Кроме всех обследований нужно исключать психологической запор. Придумайте какую-нибудь сказку, хвалите за каждый поход на горшок, можно предусмотреть систему поощрения. Постепенно справитесь с проблемой. Удачи Вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Как вы сходили на узи? Какой результат?