Консультация репродуктолога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №672466

Расшифровать Результаты спермограммы + MAR тест и антимюллеров гормон. Какие шансы на зачатие? Что нужно пролечить? Хотелось бы услышать мнение врачей. Не получается забеременеть уже 5 лет. Планируем обратиться к репродуктологу.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам спермограммы снижена подвижность сперматозоидов, при этом очень хорошая концентрация и достаточное количество нормальных морфологических форм сперматозоидов.
MAR-тест отрицательный - нет данных за иммунологическое бесплодие.
Сперма в целом субфертильная. То есть беременность наступить может при таких показателях, но с андрологом нужно проконсультироваться. Доктор назначит препараты для улучшения показателей спермы.

Что касается АМГ. Сколько Вам лет? Есть ли УЗИ органов малого таза - сколько видят фолликулов в яичниках?
По уровню АМГ овариальный резерв снижен - это показание достигать беременность в ЭКО.
Резерв поднять препаратами, к сожалению, нельзя никак. Он со временем будет только снижаться. Поэтому конечно, учитывая длительность планирования 5 лет, лучше уже работать с репродуктологами и пробовать достигать беременность в ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 28.последнее узи показывало 3 фоликула. С правого яичника удалена эндометриоидная киста

Гинеколог, Сексолог, Акушер
К сожалению частая ситуация, когда после цистэктомии резерв снижается.
Но возраст у Вас хороший, качество клеток высокое, и даже со сниженным резервом беременность в ЭКО наступает довольно быстро
Поэтому если готовы - рассмотрите такой вариант, что бы время не терять
Сами конечно Вы можете забеременеть, такую вероятность никто не исключить (при условии проходимости маточных труб), но количество фолликулов будет снижаться, и пока есть материал для работы в ЭКО, есть смысл идти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма

АМГ у вас низковат, но при отслеживании овуляции зачатие возможно.
У вас цикл регулярный?

Проходимость труб проверяли?

У супруга спермограмма неидеальная, но зачатие также возможно. Иммунологического бесплодия нет. Но лучше пропить витамины, чтобы улучшить качество
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность возможна при такой спермограмме, но шансы на нее снижены, тот факт, что беременность за 5 лет не наступила, уже говорит о том, что нужна помощь репродуктолога, но АМГ низкий, бесплатно это уже сделать нельзя. АМГ не определяет бесплодие, пока есть овуляция, возможна и беременность, но он указывает на сниженный фолликулярный резерв, ограничивает нас во времени планирования.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, то есть только через ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать и инсеминацию , но если Вы не проверяли проходимость маточных труб, то надо надо дообследоваться. На данный момент есть бесплодие, есть точно мужской факт, но он может быть не единственная причина.
Клиент
Любовь, трубы проходимы. Проверяла
Акушер, Гинеколог
Отлично, что уже исключены некоторые проблемы, если овуляция регулярная (цикл стабильный) , эндометрий хороший, то целом основная проблема в мужском факторе.