Почему так ставят диагноз
Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой внук проходит лечение от туберкулеза в тубдиспансере уже 4месяца,после 1фазы лечение сделали кт, очаг гона кальцинированные, как это понимать, врачи нам нечего не говорят
Здравствуйте, очаг Гона - благоприятный исход первичного туберкулёза. Первая (интенсивная) фаза лечения эффективная. Сейчас фаза продолжения лечения, т.е. закрепление результата. Вашего внука могут выписать из диспансера на амбулаторное долечивание. Но это решает лечащий врач на основании контрольных обследований, возраста Вашего внука, условий проживания и т.д. Кроме того, фаза продолжения лечения может быть в условиях санатория.
Здравствуйте! Это хорошая динамика, ребёнок выздоравливает. Нужно закончить курс лечения, чтобы не было ранней реактивации, но на данный момент все хорошо