Диаскин тест
Добрый день,ребенку 4года,манту,10,и 11 все 4года .Отправили в тубдиспансер,сделали диаскин в среду в 10 утра,смотреть пришли в пятницу в 10утра.Нам должны были назначить в субботу результат смотреть?я так понимаю?Намерили 9мл.Сказали идти на КТ грудной клетки.Дочка не выдержит 15 мин в капсуле.И Кт же делают только с 5ти лет.В марте был бронхит,принесли ренген,сказали чистый.Анализы кровь и моча всегда в норме были.,белок в моче немного появился в последнем,(думаю плохо помылись).,т.к.сдаем анализы каждые пол года белка нет никогда. Можем ли мы просто подождать 2 месяца и сделать Т Спот.Не делать КТ сейчас.
Здравствуйте. Результат Диаскин-тест проверяется через 72 часа +/- 1-2 часа, не более. У Вас измерение результата было, конечно, с нарушением. Кроме того, не исключено, что на Манту аллергия, поэтому, нельзя исключить аллергию и на Диаскин-тест. Поэтому, через 2-3 месяца ребёнку можно сделать Тспот. Или же повторить Диаскин-тест с антигистаминными. По результатам теста дальнейшая тактика. При положительном - дообследование (рентген или КТ лёгких, анализы крови, мочи и другие по назначению врача). При отрицательном результате теста врач выпишет справку о здоровье ребёнка, возможно, с рекомендациями в дальнейшем вместо Манту и Диаскин-тест делать Тспот.
Давала зодак.Стоит нам сходить завтра проверить,пройдет ровно 72ч.?Очень переживаем и напуганы такой ситуацией.
Если Зодак ребёнку давали, значит, изменения завтра могут быть незначительными. Но проверить завтра, конечно, - это будет правильно. Если именно папула 9мм, то желательно сделать ребенку рентген или КТ легких и врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Если же 9 мм только гиперемия - то это спорный, сомнительный результат. И через 2-3 месяца его можно повторить, также с антигистаминными. Или сделать Тспот.
Да только гиперемия.папулы нет вроде как.
Как должен выглядеть отрицательный результат?
Тем более. Постарайтесь завтра проверить результат. И если только гиперемия, то через 2-3 месяца Диаскин-тест можно повторить (с антигистаминными) или сделать Тспот. Постарайтесь только, чтобы ребенок был здоров, без клиники ОРВИ. И повторите анализ мочи, возможно, белок - это погрешность.
Отрицательный результат - это уколочная реакция 1-2 мм, синячок или абсолютно чистая ручка, отсутствие признаков укола, введения препарата вообще.
Спасибо большое!
Так в сад мы можем ходить?если через 3месяца ток переделывать
Да, если тест будет отрицательный, фтизиатр выдаст справку для детского сада. Если положительный, то или порекомендует курс профилактики или повтор Диаскин-тест (или Тспот) и при этом тоже можно посещать детский сад без всяких ограничений.
Ну я имею ввиду сейчас может посещать сад,будем ждать кода пройдет 3месяца для Т Спот. Чтобы сделать.
Да, сейчас тоже можно посещать садик, но для контроля врач может назначить ребёнку рентген.
Спасибо
Не волнуйтесь. Проверьте завтра результат и обговорите с врачом повтор Диаскин-тест или Тспот через 2-3 месяца. Гиперемия без папулы - это неопределённый результат, требующий проверки.
Спасибо Вам
Добрый день,загрузила фото руки .Посмотрите,пожалуйста
Посмотрела фото ручки. Немного темноват сам снимок. Может, при ярком свете будет по другому. Но сейчас ничего страшного нет, папулы не видно. Реакция сомнительная, даже ближе к отрицательной. Повторите тест через 2-3 месяца с антигистаминными или сделайте Тспот. Всё должно быть нормально.
Да через телефон темнее передается.Спасибо.
Не волнуйтесь. Напишите, что скажет врач сегодня.
Вчера уже смотрела,наверно сегодня нет смысла идти.Решили сами что переделаем через 2месяца т спот
Принятый ответ
Можно попробовать и Тспот. Делается он утром натощак, воду при этом пить можно и нужно, ребенок должен быть здоров, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней. Исследуется венозная кровь. Старайтесь при этом успокоить малыша - стресс, стрессовые ситуации нередко влияют негативно. Старайтесь, чтобы не сильно плакал.
Да ,поняла.Обычно спокойно переносит.
Добрый день!
Результат Диаскинтеста оценивается через 72 часа. Прикрепите фото руки ребенка к завтрашнему утру.
Компьютерная томография в целом займет 15 минут с подготовкой, непосредственное сканирование займет не более нескольких минут.
Белок и эритроциты не появляются в моче вследствие плохой гигиены (могут быть бактерии и лейкоциты), поэтому необходимо дообследование.
Обычно просто пересдаем мочу и все. норме.Так КТ только с 5 лет показан.
Добрый день,загрузила фото руки .
посмотрите,пожалуйста
Здравствуйте.
Измерение теста проводят строго через 72 часа, раньше илм позже - неинформативный результат.
В таких случаях Вы можете провести t-SPOT или же повторить Диаскин тест с антигистаминным препаратом через 2 месяца, не раньше.
Если тест будет положительный, то в таких случаях рекомендуется КТ огк (не обязательно проведение с 5 лет, делают и младше детям, даже бывает под наркозом) или рентген-томограммы, так как важно оценить не только лёгкие,но и внутригрудные лимфоузлы, которые поражаются у детей в первую очередь, а на обычном рентгене этого может быть не видно
Спасибо.Поняла
А как должен выглядеть отрицательный результат
Отрицательный результат- синячок в месте инъекции либо вообще никакой реакции. Покраснение- сомнительный результат, папула (возвышенность) - положительный
Спасибо
Доброе утро,загрузила фото руки.посмотрите,пожалуйста
На фотографии есть гиперемия, папулы не вижу. Нет ли возвышенности, когда проводите пальцем?
вроде нет
Тогда можно оценить реакцию как сомнительную, в таких случаях рекомендуется проведение повторного теста через 2 месяца или t-SPOT ( тоже через 2 месяца)
Да я поняла.спасибо
Здравствуйте.
Если есть возможность,конечно, то завтра стоит попросить любого мед.работника провести замеры пробы, чтоб более точно оценить результат, так как пробу надо менять через 72ч от постановки.
Через 2 месяца можно повторить Диаскинтест на фоне Антигистаминных препаратов или сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
КТ могут делать деткам и младше, положительный Диаскинтест - показание к проведению КТ.
Если в месте введения Диаскинтеста есть папула, возвышение, уплотнение над уровнем кожи - это положительный Диаскинтест.
Только вроде как гиперемия.
КВАНТИФЕР.ТЕСТ НЕ УСЛЫШАЛА О ТАКОМ
СПАСИБО!
Его ещё называют ТБферроновый тест, и Тспот и Квантиферроновый тест относятся к ИГРА тестам, это альтернатива Диаскинтесту
а какой лучше делать Т Спот или Квартиферо .тест?
У Тспот совсем немного, как считается, чувствительность выше
Спасибо.
Доброе утро, по фото - папула не определяется, пятнышко нет большое, ближе к сомнительной реакция.
В таких случаях обычно фтизиатр советует через 3-6ть месяцев повторить Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот
Да папулы вроде как нет.просто небольшой круг
спасибо!
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
И Вам здоровья!Хорошо,!