Консультация флеболога /

УЗИ вен перед операцией — вопрос №672632

Добрый день! В рамках обследования перед плановой операцией по гинекологии получили следующее УЗИ вен (прилагаю): наличие пристеночного тромба. Возраст 75 лет. Вопросы:
1) насколько опасна для жизни операция в связи с наличием тромбов?
2) исключает ли полностью опасность отрыва тромба уколы Фрагмин и компрессионные чулки 2 степени компрессии?
3) что порекомендуете в данном случае?

Хирург
Здравствуйте.
Тромб фиксирован в поверхностной вене, не флотирует, т е угрозы он никакой не несёт, не волнуйтесь.
Как профилактика тромбоэмболических осложнений :компрессионный трикотаж и курс низкомолекулярных гепаринов вполне достаточно.
Также рекомендую Вам сдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Пропивать курсами флеботоники 2р.г Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Тромбо асс 50 мг вечером длительно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Тромбы в системе поверхностных вен в принципе не сильно опасны. Дак и в вашем случае они пристеночные. Ваше рекомендации по поводу варикозной болезни исключают отрыв тромба который у вас есть. Так же стоит принимать кардиомагнил по 75 мг постоянно. Будьте здоровы. По оперативному лечению думаю не должны вам отказать. Будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тромбы плотно фиксипованы, локализован в поверхностных венах, угроза тромбоэмболии практически сведена к нулю
Насчет оперативного лечения- это решение будет принимать только лечащий врач, тут все- индивидуально
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Доктор подчёркивает , что тромбы не свежие ! На этой стадии тромбы практически срастаются с внутренней оболочкой вен , потому их флотация и миграция исключается , опасности никакой не представляют !

Нет опасности отрыва тромбов и без франмина , а с Фрагмином , - тем более ! Фрагмин и потом последующий переход на оральные антикоагулянты предотвратят формирование новых тромбов и поспособствуют лизису (растворению) старых !
Степень компрессии для Вашей ситуации нужна , - ВТОРАЯ !

3) что порекомендуете в данном случае?
Всё в предыдущих 2 - х пунктах , добавить пока нечего !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мама легла сегодня в больницу. Заведующая разнервничалась, говорит, что с такими венами нельзя идти на операцию. Хотя интересно то, что УЗИ вен мы делали в рамках самостоятельного обследования, оно отсутствует в перечне анализов к госпитализации.
Заведующая сказала, что из-за вен завтра будет решаться вопрос об операции на консилиуме.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Да, наличие хоть и старых , уже зарубцевавшихся тромбов перед операцией неприятно ! Но, Вместе с тем полагаю ,что УЗДГ у Вас от 26.10.(3 недели назад!) и тогда ещё тромбы были расценены как старые , а сейчас тем более !
На мой взгляд доктор своей нервозностью хочет переложить ответственность на Вас , чтобы , если что сказать, что она не хотела , а Вы настояли !
На мой взгляд , это не повод, чтобы не оперировать , просто нужно будет после операции в максимально ранние сроки назначать антикоагулянты и всё будет хорошо !