Консультация covid-19 /

На 8 день болезни температура 37.7, возраст 71 год — вопрос №672714

Мама заболела COVID-19. Сахарный диабет 2 типа. Гипертония.
Есть прошлогодня прививка от пневмокока.
Первый раз температура поднялась 13.11.2021. Через два дня температура пришла в норму, а еще через три дня снова поднялась. Сейчас она держится на уровне 37,7. Мучает сильный кашель.
Вчера вызывали неотложку, померили сатурацию - 98, температуры на момент приезда не было, так как её сбили ибупрофеном. Послушали легкие, сказали, что хрипов нет, жесткое дыхание. Сказали, что для КТ нет показаний и уехали.
С первого дня принимает: витамин Д 2000, витамин С950, цинк. Лозолван, бромгексин
Делает ингаляции беродуалом, только от них то лучше, то хуже.
Пьет тромбоасс, так ка это её дежурное лекарство.
Ни кто не дает рекомендаций по лечению. Большее её беспокоит кашель, чем другие симптомы.
Вчера назначила сама назначила себе Амоксиклав 500+125.

Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или влажный?
Клиент
Хуршидбек, трудно охарактеризовать. Я бы оценила по звуку как сухой кашель. Потому что не слышно хлюпаний.
Но мама говорит, что у неё приступы пока она, что то не отхаркнет. Она даже пытается принять положение тела в наклоне. Если удалось отхаркнуть, то кашель успокаивается

Клиент
Отделяемое бесцветное
Терапевт
Сам кашель сухой, из-за отхаркивающих препаратов хоть что-то выделяется и поэтому такой сильный кашель. Рекомендую убрать отхаркивающие, и для сухого кашля принимать синекод или омнитус.
Также как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, что делать с амоксиклавом? Допить или бросать?
Терапевт
Раз уже начала, лучше допить курс лечения
Терапевт
Здравствуйте, пациенту необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер . По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик , при вирусной не показан.Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. КТ не показан, ингаляции не показаны. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
Ингаляции в остром периоде не желательны.
Температура характерна до 10 суток!
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Анна, трудно охарактеризовать. Я бы оценила по звуку как сухой кашель. Потому что не слышно хлюпаний.
Клиент
Анна, отделяемое бесцветное
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Слишком много отхаркивающих одновременно, поэтому такие приступы кашля. Убирайте Лазолван,Бромгексин и начните Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, что делать с амоксиклавом? Допить или бросать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если уже начат прием, то допивать до 5 суток, а дальше решать по анализам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериального процесса. Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, трудно охарактеризовать. Я бы оценила по звуку как сухой кашель. Потому что не слышно хлюпаний.
Клиент
Алексей, отделяемое бесцветное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую убрать муколитики, лозалван и бромгексин заменить на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Алексей, что делать с амоксиклавом? Допить или бросать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжите до 5 дней, затем отмените
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан. Судя потописению легкое течение, КТ не нужна. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, ацц при влажном кашле
Терапевт
Ирина , здравствуйте!
В какой дозе мама принимает амоксиклав?
Какой день держится температура 37.7 ?
сколько раз в день её сбиваете?
Надо добавить к лечению гриппферон в нос до 5 р в день . Он повышает противовирусный иммунитет. Ингаляции нельзя делать при повышенной температуре.
Пока отхархаркивающие препараты не надо.
Они будут усиливать кашель.
Клиент
Светлана,
Амоксиклав (500мг+125мг) начала принимать вчера утром по 2 таблетки в день
Температура 37,7 держится четвертый день. Так же была и в первые два дня заболевания, потом снизилась и вот теперь 4 дня держится.
Сбивает один раз в день, плохо переносит даже 37,7
Клиент
Светлана, сейчас температура поднималась до 38,4
Терапевт
Ирина, амоксиклав вообще слабый антибиотик. Принимать его нужно дозировку в 2 раза больше, чем сейчас. Поскольку кашель сильный и температура держится надо срочно делать снимок. Скорее всего уже есть пневмония.
Есть ли дома прибор измерять сатурацию?
Клиент
Светлана, да есть, 96-97 сатурация.
Снимок - это рентген или КТ?
Терапевт
Снимок - это либо цифровой рентген грудной либо Кт.Но не флюорография.
Нужно вызвать врача участкового на дом. И под его контролем лечиться. Есть такая возможность?
Клиент
Светлана, возможность вызвать есть. Но как он без анализов и снимков?
Надо наверное сначала анализы сдать в платной клиники и рентген сделать, что бы время не терять?
Или в любом случае вызывать?
Терапевт
Да, делайте сразу вызов. Человек пожилой, диабет, нужно наблюдение врача.Пусть послушают легкие.
Обсудите с врачом назначение цефтриаксона внутримышечно и дексаметазона .Со снимком лучше не затягивать.
Клиент
Светлана, завтра постараюсь её отвезти на снимок.
Плюс сделаем анализы: Клинический анализ крови, СРБ, Д-димер
прокальцитонин - нет в услугах клиники, этот анализ обязательный?
Терапевт
Если получится, сдайте эти анализы.
Пишите, какие будут результаты снимка.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила скан, описание только завтра
Клиент
Светлана, ОАК и СБР сегодня после 17.
Терапевта не вызвали, наш на больничном. А если кто-то разный будет приезжать, не думаю что помогут.
Клиент
Светлана, загрузила анализы. Поехала за описанием снимка, позвонили из клиники сказали пневмония
Терапевт
Ирина, в анализах признаки воспаления, высокий срб , повышено соэ.
Д димер не увидела, не готов еще?
Врача вызываете в любом случае, чтобы он контролировал процесс лечения и выписал рецепты на нужные препараты. Потому что я могу лишь Вам рекомендовать лечение.
При ковид пневмонии
- нужно контролировать сатурацию, она должна быть не ниже 93
- антибиотик цефтриаксон внутримышечно по 1,0 2 р в день
- дексаметазон по 2 мл 8 мг утром и вечером.
Начать с 1 мл . Посмотреть, температура должна снизиться.
-эликвис 2,5 мг 2 р в день
Клиент
Светлана, Д-демир, через три дня. Может дождаться Д-димера потом эликвис принимать, или уже лучше не ждать?
Загрузила скан описания снимка.
Терапевт
Можно и не ждать д димер. Это традиционная схема лечения ковидпневмонии.
По снимку затемнения в нижних долях легких. Пневмония. Начали уколы?

Клиент
Светлана, в 16.00 укололи дексаметазон. Выпила эликвис. Температура пока не поднималась. Сделаем второй дексаметазон в 22.00. Сахар будем контролировать утром.
Не можем определиться в необходимости антибиотика. По результатам анализа он нужен или недостаточно анализов?
Терапевт
Вот Ирина на ночь гормон не делаете.
он сгущает кровь. Поэтому гормоны старайтесь делать утром и второй раз вечером до 17 ч.
Антибиотик лучше делать. Потому что ковид ослабляет иммунитет и может присоединиться вторичная бактериальная инфекция.
Клиент
Светлана, спасибо. Я поняла, отменим на ночь дексаметазон.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пришел D-димер, анализ прикрепила
Терапевт
Ирина, Д димер высокий!
Присоединяйте эликвис 2,5 по 1 т 2 р в день либо ксарелто 10 мг утром.
Д димер контроль сможете сделать? к Вам на дом приходили анализы брать?
Терапевт
Как сегодня состояние?
температура?
Клиент
Светлана, температура 36,2-36,7.
Сатурация утром 95, снижалась до 94
Кашель беспокоит
Клиент
Светлана, мы же эликвис уже пьем по 2,5 2 р в день
Когда контроль д-димер сделать? Первый раз сдавали в понедельник.
Терапевт
Присоединили ли антибиотик?
В целом отмечаете улучшение или ухудшение?
Терапевт
уточните еще дозу дексаметазона?
Клиент
Антибиотик - нет. Я за, но не только от меня зависит.
Скорее улучшение. Более подвижная стала. Что то по кухне даже делает, более менее кушает. Запахи вернулись
Дует через трубочку.
Дексаметазон всего 8мг. сутки(4+
4)
Терапевт
Хорошо, Ирина, по гормонам достаточно. Посмотрим, если температура будет нормальной , то можно будет перейти на таблетки потом с постепенным уменьшением дозы.
Терапевт
Пусть больше мама пьет воды теплой.
Больше вызывает беспокойство д димер.
Терапевт
Сильно трубочкой не увлекаться, потому что острый период.
от кашля что принимает?
Клиент
Светлана, д-димер очень высокий я понимаю. Может есть смысл 'эликвис по 5 мг утром и вечером?
Бромгексин пьет
Терапевт
Ирина, если она хорошо переносит эликвис можно и по 5 мг 2 р в д. Через неделю контроль д димера и общего анализа крови с соэ и срб.
Терапевт
Если температура нормальная можно дышать через небулайзер физраствор 2 мл плюс 2 мл лазолван.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за помощь! Маме лучше, температура не поднимается, сатурация 95-97.
Есть слабость конечно, и кашель но не такой сильный как был раньше.
Будут вопросы попрошу у Вас личной консультации.
Еще раз спасибо вам, и всем!