Консультация детского лора /

Частые насморки при посещении детского сада — вопрос №672717

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Ребенку 3 года, начали с сентября посещать сад. Неделю ходим, 1,5-2 дома сидим. Каждый раз сопли. Температуры, кашля и ТД. тьфу тьфу нет. Раньше лечились редко, в основном промывали и параллельно либо прогтаргол либо Синупрет. Сейчас не знаю как правильно лечить частые насморки. Подскажите пожалуйста какие препараты лучше давать параллельном промыванием физраствором? Протаргол знаю, что часто нельзя, вот как быть прям не знаю.

Педиатр
Ксения, здравствуйте. Сейчас у вашего ребёнка проходит адаптация к детскому саду и такая реакция организма является нормальной. По современным данным ребенок может болеть до 2 раз в месяц (если это неосложненные заболевания). Таким образом происходит формирование иммунитета. Вы делаете все правильно и в первую очередь нужно промывать носик физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день или любым другим солевым раствором. Использовать можно только капли, т.к при использовании спреев можно занести слизь в слуховую трубу. При заложенности носа используйте сосудосуживающие препараты Називин или назол беби, виброцил. Обязательно увлажнять воздух в помещении (не менее 60%), температура воздуха не более 23°. Это создаст благоприятные условия для оттока слизи и будет препятствовать её загустеванию
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , идет адаптация к детскому саду.
делайте профилактику орви ( на сон в течение 10 дней гриппферон, затем 10 дней через день).
Главное знать опасные знаки : заложенность носа, ночной кашель, храп и апное во сне).
Если риниты водичкой и зуд в носу - признак аллергии, желто-зеленое отделяемое - бактериальный ринит.
Сейчас какое отделяемое из носа?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да вот странно в этот раз соплей как таковых нет, только чихает часто и после чихания выходят совсем чуть чуть, я что то аллергию подозреваю, кошка стала возле ребенка спать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вполне возможно.
Уберите кота временно из комнаты где спит ребёнок, по наблюдайте.
Дайте антигистаминные до 2 х недель.
Капли виброцил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если гноя нет, выделения прозрачные, можно закапывать Окамистин,мирамистин), по в нос по 3 кап 3р/день 7 дней, или Леринат по 3 кап в каждую половину носа 3- 4 р/день дней или Эуфорбиум Композитум по 1 дозе в каждую половину носа 3р/день 6- 10 дней. Возможно использование ИРС 19 в нос по 1 дозе 2р/день курсом до 14 дней на период адаптации в детском саду..