Консультация терапевта /

Высокий уровень ферритин, алт и аст после перенесенного covid-19, что делать? — вопрос №672802

Выписали из ковидного госпиталя, после тяжело перенесенного covid-19. Был уровень ФЕРРИТИНА момент выписки 570 нг/мл
Спустя 4 дня уровень ферритина вырос до 2478 нг/мл. Алт 1260ЕД. АСТ 292. Что делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как самочувствие ухудшения нет? Температура , сатурация? Ферритин маркер воспаления после болезни может повышаться. Что принимаете?
Клиент
Вита, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93.

Терапевт, Функциональный диагност
В стационаре получали гормоны ? так как скачок ферритина может быть связан с отменой гормонов. Лечение у вас достаточное какое поражение легких ?
Клиент
Вита, поражение 50%, прикрепил выписку со всем описанием лечения. Гормональная терапия была дексометазоном
Клиент
Вита, может ли Таваник или Гептрал или Омез провоцировать такие показатели?
Терапевт, Функциональный диагност
АЛТ, АСТ в динамике повысилось значимо это может быть связано с проведенной терапией в стационаре токсическим действием препаратов , так и последствием действия вирусного воспаления для восстановления печени вам назначен Гептор он повлиять не может. Я думаю стоит пересдать анализы в динамике вызвать врача на дом в всвязи с нарастанием показателей.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно антибиотики нужно отменить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин неспецифический фактор воспаления, + повышение АЛТ и АСТ говорит о воспалительном процессе в печени.
Что сейчас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Клиент
Хуршидбек, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93. Прикрепил выписку
Терапевт
Эти показатели при выписке были более-менее в норме. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на ПЦР и ИФА на вирусные гепатиты. И с результатом обратиться к гепатологу/инфекционисту.
Сейчас на сайте тоже можете задать им вопрос, получите много полезных советов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, данные за поражение печени.
Жалобы у вас какие, кроме цифр в анализах?
Какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Алексей, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Печеночные трансаминазы повысились на фоне лечения препаратами. Ферритин повышен как маркер воспаления. Обсудите с лечащим врачом коррекцию назначений, в части таванника и ксарелто. Прием гептрала продолжите.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Как самочувствие на данный момент?
Прикрепите выписку из стационара пожалуйста
Клиент
Анна, выписку загрузил всю. Она читаема?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все ок!
Такие изменения могут иметь место на фоне обильного лечения, по возможности сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у гепатолога, вполне может иметь место токсический гепатит, который также может добавить свое влияние на показатели ферритина.
Гептрал пока продолжать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, печёночные показатели повышены на фоне инфнкции и приема препаратов, Гептрал стоит продолжить принимать. Ксарелто пить только если повышен Д-димер, а антибиотик можно заканчивать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Как Ваше самочувствие в целом? Сатурация и температура