Высокий уровень ферритин, алт и аст после перенесенного covid-19, что делать?

Выписали из ковидного госпиталя, после тяжело перенесенного covid-19. Был уровень ФЕРРИТИНА момент выписки 570 нг/мл Спустя 4 дня уровень ферритина вырос до 2478 нг/мл. Алт 1260ЕД. АСТ 292. Что делать?

Здравствуйте, как самочувствие ухудшения нет? Температура , сатурация? Ферритин маркер воспаления после болезни может повышаться. Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93.

В стационаре получали гормоны ? так как скачок ферритина может быть связан с отменой гормонов. Лечение у вас достаточное какое поражение легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, поражение 50%, прикрепил выписку со всем описанием лечения. Гормональная терапия была дексометазоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, может ли Таваник или Гептрал или Омез провоцировать такие показатели?

АЛТ, АСТ в динамике повысилось значимо это может быть связано с проведенной терапией в стационаре токсическим действием препаратов , так и последствием действия вирусного воспаления для восстановления печени вам назначен Гептор он повлиять не может. Я думаю стоит пересдать анализы в динамике вызвать врача на дом в всвязи с нарастанием показателей.

Принятый ответ

Возможно антибиотики нужно отменить.

Здравствуйте, ферритин неспецифический фактор воспаления, + повышение АЛТ и АСТ говорит о воспалительном процессе в печени.
Что сейчас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Хуршидбек, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93. Прикрепил выписку

Принятый ответ

Эти показатели при выписке были более-менее в норме. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на ПЦР и ИФА на вирусные гепатиты. И с результатом обратиться к гепатологу/инфекционисту.
Сейчас на сайте тоже можете задать им вопрос, получите много полезных советов.

Здравствуйте.
По анализам, данные за поражение печени.
Жалобы у вас какие, кроме цифр в анализах?
Какие нибудь препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, принимаю антибиотик Таваник, Гептрал, Омез, Ксарелто антикоагулянт. Постоянно вздут живот, аппетит есть. Общее состояние удовлетворительно. Нахожусь ещё на кислородном аппарате на 3 л. Сатурация на нем 97, без него 90-93

Принятый ответ

Печеночные трансаминазы повысились на фоне лечения препаратами. Ферритин повышен как маркер воспаления. Обсудите с лечащим врачом коррекцию назначений, в части таванника и ксарелто. Прием гептрала продолжите.

Здравствуйте!
Как самочувствие на данный момент?
Прикрепите выписку из стационара пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, выписку загрузил всю. Она читаема?

Принятый ответ

Да, все ок!
Такие изменения могут иметь место на фоне обильного лечения, по возможности сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у гепатолога, вполне может иметь место токсический гепатит, который также может добавить свое влияние на показатели ферритина.
Гептрал пока продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте, печёночные показатели повышены на фоне инфнкции и приема препаратов, Гептрал стоит продолжить принимать. Ксарелто пить только если повышен Д-димер, а антибиотик можно заканчивать

Добрый день! Как Ваше самочувствие в целом? Сатурация и температура