Повысился с-реактивный белок
Лежу в ковидном госпитале с 4 февраля. Пневмония 36%. С реактивный белок был 13, 15 сегодня утром взяли 40. При этом, температура 36,6, сатурация 98. Чувствую себя относительно нормально на сколько это возможно в данной ситуации. Что думают врачи.
Здравствуйте!
СРБ очень чувствительный к воспалению, это не означает что идет ухудшение. Главный ориентир это Ваше самочувствие. Если нет нарастание отдышки и снижение сатурации то все протекает благоприятно.
Ирина, а это не может быть показателем того, что какая то бактериальная инфекция присоединилась?
Нет, это показатель воспаления.
Для того чтоб оценить нет ли бак инфекции нужно посмотреть оак и прокальцитонин.
Ирина, ещё уточнение. А может ли это воспаление быть связано не с лёгкими, а какими то другими органами. Все таки, меня огорчило, что СРБ так вырос в процессе лечения. Хотя состояние удовлетворительное вполне.
Принятый ответ
Маловероятно, он чувствительный именно к вирусной пневмонии. После выздоровления он постепенно начнет снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, что ничего страшного. Очень часто именно после купирования острой стадии вирусной инфекции соэ и срб намного выше, чем изначально. Всё придётся в норму
Ирина, спасибо, успокоили несколько. А то мне не понятно, несоответствие состояния и результата СРБ.