Как быть с лекарствами

Здравствуйте, поставили тревожно-депрессивное расстройство летом, пью Тералиджен и Золофт, осенью дозу увеличили. Не помогает, таблетки кончаются, тратиться снова или бросить до визита к другому врачу (пока не знаю, когда, но надеюсь, в ближайшее время)?

Здравствуйте. Если на текущем лечении не наблюдаете улучшений в самочувствии, целесообразно будет скорректировать его, заменив препараты. В ближайшее время постарайтесь записаться на очный прием к врачу психиатру. Препараты можно пока отменить.

Надежда, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт нежелательно бросать резко, так как будет синдром отмены. Антидепрессанты группы СИОЗС нужно отменять в течении 2х недель.
А вообще да, скорее всего нужно будет менять схему лечения.

Анастасия, спасибо. Поняла, что просто бросать точно не вариант.

отменять золофт тоже не просто. Могут быть вегетативные нарушения, потливость, тошнота, ломота в теле...., усиление тревоги.
Лучше продолжить прием до посещения врача. И уже обсуждать как корректировать терапию. Врача менять тоже не обязательно. Ошибок при назначении не было. Более противотребовны: циталопрам, эсциталопрам.
Дополнительно можно назначить транквилизатор для снятия тревоги (грандаксин, атаракс....).

Кирилл, спасибо. Дело в том, что именно тревога не беспокоит, она бывает нечасто и по конкретным ситуациям. Беспокоит апатия, нехватка сил, пустота, теряются смыслы и желания. Так было и до начала лечения. То отпускает, то снова возвращается. Психотерапевт, которая назначала, сказала, у неё нет возможности точнее диагностировать или назначить что-то другое и если не поможет, то надо к другому врачу.

Принятый ответ

здесь 2 пути , при апатии. Или к золофту добавляем сульпирид до 200 мг в первую половину дня (я так часто делаю), как правило
это сочетание апатию убирает.
Или, если менять золофт - то на венлафаксин. Его надо уметь правильно назначить. Препарат очень мощный.

Кирилл, спасибо за ответы. Удалось попасть к новому врачу, препараты поменяли (на флуоксетин и ламотриджин), Золофт буду постепенно убирать.

Здравствуйте. В какой дозировке принимаете? Как давно увеличили? Что сейчас беспокоит ?

Илья, здравствуйте. Золофт 1,5 таблетки 50 мг утром, Тералиджен 1 утром, 0,5 в обед, 1 вечером (5мг). Увеличили с 6 октября. Беспокоит апатия, пустота, отсутствие сил и желаний,ощущение беспросвета (так же было и до принятия лекарств). Не постоянно, может отпускать совсем на несколько дней. Во второй половине дня часто легче.

Золофт нужно увеличивать как минимум до 100 мг, а то и до 150 мг. Вы принимаете очень маленькую дозировку, Вам нужно больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отсутствие эффекта от принимаемого лечения, следует пересмотреть терапию и заменять на другой препарат. Пока можете постепенно отменять золофт, не бросайте пить его резко

Татьяна, благодарю за ответ.