Консультация психиатра /

Как быть с лекарствами — вопрос №672859

Здравствуйте, поставили тревожно-депрессивное расстройство летом, пью Тералиджен и Золофт, осенью дозу увеличили. Не помогает, таблетки кончаются, тратиться снова или бросить до визита к другому врачу (пока не знаю, когда, но надеюсь, в ближайшее время)?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если на текущем лечении не наблюдаете улучшений в самочувствии, целесообразно будет скорректировать его, заменив препараты. В ближайшее время постарайтесь записаться на очный прием к врачу психиатру. Препараты можно пока отменить.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Золофт нежелательно бросать резко, так как будет синдром отмены. Антидепрессанты группы СИОЗС нужно отменять в течении 2х недель.
А вообще да, скорее всего нужно будет менять схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Поняла, что просто бросать точно не вариант.
Психиатр
отменять золофт тоже не просто. Могут быть вегетативные нарушения, потливость, тошнота, ломота в теле...., усиление тревоги.
Лучше продолжить прием до посещения врача. И уже обсуждать как корректировать терапию. Врача менять тоже не обязательно. Ошибок при назначении не было. Более противотребовны: циталопрам, эсциталопрам.
Дополнительно можно назначить транквилизатор для снятия тревоги (грандаксин, атаракс....).
Клиент
Кирилл, спасибо. Дело в том, что именно тревога не беспокоит, она бывает нечасто и по конкретным ситуациям. Беспокоит апатия, нехватка сил, пустота, теряются смыслы и желания. Так было и до начала лечения. То отпускает, то снова возвращается. Психотерапевт, которая назначала, сказала, у неё нет возможности точнее диагностировать или назначить что-то другое и если не поможет, то надо к другому врачу.
Психиатр
здесь 2 пути , при апатии. Или к золофту добавляем сульпирид до 200 мг в первую половину дня (я так часто делаю), как правило
это сочетание апатию убирает.
Или, если менять золофт - то на венлафаксин. Его надо уметь правильно назначить. Препарат очень мощный.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо за ответы. Удалось попасть к новому врачу, препараты поменяли (на флуоксетин и ламотриджин), Золофт буду постепенно убирать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете? Как давно увеличили? Что сейчас беспокоит ?
Клиент
Илья, здравствуйте. Золофт 1,5 таблетки 50 мг утром, Тералиджен 1 утром, 0,5 в обед, 1 вечером (5мг). Увеличили с 6 октября. Беспокоит апатия, пустота, отсутствие сил и желаний,ощущение беспросвета (так же было и до принятия лекарств). Не постоянно, может отпускать совсем на несколько дней. Во второй половине дня часто легче.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт нужно увеличивать как минимум до 100 мг, а то и до 150 мг. Вы принимаете очень маленькую дозировку, Вам нужно больше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Учитывая отсутствие эффекта от принимаемого лечения, следует пересмотреть терапию и заменять на другой препарат. Пока можете постепенно отменять золофт, не бросайте пить его резко
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ.