Болячки у шпица

Доброго времени суток! После стрижки у шпица стали появляться болячки в районе живота. Ветеринар сказал, что это просто аллергия, но после курса лечения ничего не изменилось. Болячки продолжают переодически появляться, собаку они не беспокоят. Соскоб брали, ничего в них не обнаружили.

Здравствуйте. Когда последний раз обрабатывали от блох? Цитологию мазка не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, как раз при последнем походе к врачу, это было около полутора месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, цитологию не брали

Чем обрабатывали? Зуда, как я понимаю нет? Можете ещё сделать фото поражённых участков? Чем кормите? Прикрепите, какое лечение было назначено, что делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, прикрепила ещё фото поражённых участков и лечение.
Обрабатывал каким-то спреем врач, название сейчас уже и не вспомню.
Кормим proplan’ом small&mini с лососем в течении уже нескольких лет. Даём лакомства вроде ломтиков крольчатины, утиного хвороста, палочек из говядины и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, зуда нет

Скажите ещё пожалуйста, эти ранки кровоточат или кожица сухая сходит? Ещё где-то помимо живота есть? Уши, между пальцев на подошвенной стороне не красные? Глаза не текут?
Сейчас образований стало меньше в сравнении с тем, что было, например, месяц назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, раньше была всего одна болячка на пузике, сейчас их стало по 2-3.
Болячки не кровоточат, с них сходит сухая кожица.
Собака очень активно лижет лапы между пальцев, раньше лизал только передние лапы, в последнюю неделю научился лизать и задние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, болячек пока больше нигде не наблюдали

Между пальцев на лапе прикрепите фото кожицы. Красная, разлизанная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, прикрепила фото. Кожа красная, собака очень увлечённо лижет лапы, если пытаешься отвлечь собаку от лизания лапы, он начинает рычать и убегать

Принятый ответ

Придётся все таки исключать пищевую аллергию.
Переходите в течение 5-7 дней на корм Роял канин Аналлергеник. Даёте его 2 мес и наблюдает динамику. Только корм и вода. Больше ничего. За этим следить строго, чтобы оценить эффект и понять, пищевая это аллергия или нет.
Местно 1 раз в 3 дня моете шампунем с хлоргексидином Доктор или Глобалвет. Экспозиция 10 мин
После каждой прогулки моете лапы собаки с этим же шампунем.
Живот Местно обрабатываете хлоргексидином 2 раза в день
Чтобы собака не разлизывала лапы, оденьте защитный воротник дней на 7-14.
Бравекто таблетку строго по весу. Повтор через 12 нед
Если в течение 3-4 нед улучшений не будет, то необходимо будет сделать цитологию мазка с живота и лапок. Также необходимо будет подключать Преднизолон.