Вросший ноготь

здравствуйте. у подростка 13 лет начал вростать ноготь. на прием только через две недели, чем можно начать пользоваться уже сейчас? Кожа вокруг покраснела, больно если сильно надавить. заранее благодарю

Татьяна, здравствуйте. Проблема изначально в том, что вы слишком коротко подстригаете ноги из-за этого край может врастать в мягкие ткани и возникать воспаление. Сейчас следует сделать мыльную ванночку (не горячую!) на 15 минут, затем ещё на 10 минут сделать ванночку 1 ст ложка соли и 1 ст ложка соды на 1 стакан воды на 7-10 минут. После этого можно на ночь наложить повязку с левомеколем. Уже через сутки-двое воспаление начнёт спасать, краснота будет уменьшаться. Как воспаление начнёт спадать возьмите ватную палочку и аккуратно отодвинуть боковой валик с ногтей пластины. Такую процедуру повторять до тех пор пока не отрастить ноготь. После это подстригаете только квадратов, не закругляя концы