Консультация невролога /

Чувство сдавленности сосудов головы — вопрос №67308

Во второй половине цикла появляется это ощущение, чувство будто кислород в голову не поступает, очень тяжело соображать, всё как в тумане. Ощущения ухудшаются если были сильные физические нагрузки. С чем это может быть связано и какие обследования вы бы посоветовали?

Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Необходим контроль давления, сахара крови, УЗИ сосудов шеи. Это минимум, могут и другие обследования потребоваться, например, определение женских половых гормонов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Укажите свой возраст. Какой Вы комплекции? Соблюдаете ли какую-либо диету? Вы достоверно отслеживаете зависимость от цикла? Есть ли другие жалобы, касающиеся гинекологии?
Вторая фаза цикла-прогестероновая. Такого рода жалобы как у Вас могут быть связаны с его недостатком- но нужно сдать кровь на гормоны. Относительно сосудов исследование называется УЗДГ интра- и экстракраниальных сосудов.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день. Мне 27 лет, 166 см рост и вес 58. Цикл в норме, гормоны тоже. Продолжительность 4-5 дней. По гинекологии проблем нет, посещаю регулярно врача. Особую диету не соблюдаю.
Терапевт
Здравствуйте,Софья! Нужны общ анализы крови, мочи, сахара крови, холестерин, коагулограмма. УЗИ сосудов шеи, МРТ головы,ЭЭГ. Конс гинеколога-он назначит необходимые анализы после очного осмотра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Софья! Прежде чем посоветовать, мне надо узнать некоторые моменты:
1. Возраст, рост и вес?
2. Менструация, продолжительность, регулярность?
3. Имеется ли сопутствующие заболевания?

Минимальное обследование:
1. УЗДГ сосудов головного мозга и УЗИ органов малого таза
2. Биохимический анализ крови, включая холестерин и липидный спектр.
3. При очной консультации неврологом становится ясно: стоить ли делать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и т.п
Принятый ответ
Клиент
Турабек, добрый день. Мне 27 лет, 166 см рост и вес 58. Цикл в норме, гормоны тоже. Продолжительность 4-5 дней. По гинекологии проблем нет, посещаю регулярно врача.
Детский невролог, Невролог
Тогда рекомендую
1. УЗДГ сосудов головного мозга
2. МРТ головного мозга+ сосудистый режим.
3. МРТ шейного отдела позвоночника.
4. Биохимический анализ крови
После этих можно подобрать индивидуальный план лечения
Детский невролог, Невролог
То есть Вы молодая женщина без очевидных гинекологических или эндокринных проблем- нормальный менструальный цикл, нормальное телосложение. Функцию щитовидной железы тоже проверяли? Гормоны ТТГ, Т3, Т4?
Клиент
Ольга, да, проверяла и эти гормоны в пределах нормы
Детский невролог, Невролог

Ваши состояния могут быть связаны не с сосудами головного мозга, а с общими изменениями в организме на фоне гормональной перестройки, к тому же, в жизни современного человека всегда есть место стрессорным факторам.
УЗДГ, конечно, сделать нужно, чтобы исключить сосудистую патологию, но не удивлюсь, если результат будет без патологии.
В любом случае не рекомендую тратить свои средства на ноотропные препараты- их эффективность абсолютно не доказана.
Как, врочем, и сосудистых- вроде кавинтона.
Больше уделяйте времени занятиям спортом-особенно аэробные нагрузки, дыхательная гимнастика. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих омега 3 жирные кислоты- возможен курсовой прием препаратов с омега 3- улучшают доставку кислорода к тканям, улучшают переносимость физических нагрузок, при этом безопасны.
Психолог, Сексолог
Сдайте оам, оак, УЗИ сосудов головы. Так же заведите дневник давления, особенно важно замерить во время ваших приступов. После этого идите к неврологу и можно будет определить диагноз. Пока по вашим описаниям можно только гадать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи сосудов шеи и голов мозга. Сдать общеклинич и биохимич анализы направления можно взять у терапевта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях, УЗДГ сосудов шеи. рекомендован курс комплексных витаминов и ноотропы 2 раза в год