Ангина не проходит 3 недели

Добрый день.Болею ангиной 3 недели, назначали амоксиклав, он не помог, санация горла тоже не помогает(оки, стопангин, мирамистин). Температура то 37,4 то нормальная.Мучает еще сильный кашель. Сдала мазок на флору . Помогите расшифровать? Чем нужно лечить исходя из этого мазка? Фото горла и фото анализа прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Пожалуйста, загрузите ещё раз фото анализов и горла.
В целом,ангинами часто болеете?

Татьяна, добрый вечер, загрузила. Нет, редко были ангины. Но страдаю хроническим тонзиллитом

Наталья, по фото горла есть налеты на миндалинах. Я бы сказала, что у Вас обострение хронического тонзиллита. По мазку есть рост нормальной микрофлоры и кандида.
Я бы рекомендовала следующее лечение: Флуконазол по 200 мг в 1 сутки, со 2 суток по 100 мг 1 раз в течение 10 дней. Антибактериальную терапию: супракс 400 мг 1 раз в день в течение 6-7 дней.
Полоскания горла антисептиками, например фурациллин каждые 3 часа в течение 7 дней. Рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.
После лечения сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор,а так же повторить мазок на микрофлору.

Принятый ответ

По мазку есть грибковый рост, горло болит или больше першение? Нужно пролечиться противогрибковыми средствами:местно раствор Кандид для полости рта на неделю, внутрь орунгал 2 дня

Мария, добрый день. И болит тоже, но больше першение. И кашель в основном без мокроты, но бывает и откашливается. Кашель очень мучительный, плохо сплю из-за него. Так же болят периодами шейные лимфоузлы

Антибиотики не нужны, орошайте мирамистином, полоскайте горло кандидом, диета без сладкого и мучного, молочки на время лечения.

Мария, подскажите, как именно полоскать кандидом? Сколько капель на сколько воды разбавлять?

Раствор Кандид для полости рта 20 капель на 100 мой воды 3 раза в день полосктаь

Мария, сегодня сильно резко заболело горло и появилась кровь на миндалинах(( больно глотать и говорить. Горло полощу кандидом и выпила флюконазол. Кашель так же не проходит. Фото прикреплю новое, посмотрите пожалуйста. Это может быть мононуклкоз?

Нужно сдавать кровь, ОАК и кровь на антитела к ВЭБ igM.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно лечить кандидоз.
Полоскайте горло слабощелочным раствором пищевой соды 3р/день 5 дней (1/2 ч л соды без горки на 1 стакан воды),
Иммудон рассасывать по 1 таб 6 р/день 7 дней.
внутрь Флюконазол по 150 мг 1 р/день 5дней.
Бактоблис рассасывать по 1 таб1 р/день 10дней
Если ни разу за период болезни не сдавали, сдайте кровь на клинический анализ крови , АСЛО и иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ