Замена лизиноприла 10 и амлодипина 10

Врач назначил для снижения артериального давления лизиноприл 10 и амлодипина 10. Давление держит в норме, но беспокоит очень сильный кашель. Какими препаратами можно заменить (давление поднимается до 150х100)

Гипертония
62 года

Здравствуйте. Замените лизиноприл на лозартан 25 мг утром. При необходимости дозу можно будет увеличить. Кашель это побочный эффект лизиноприла.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга.
Вместо Лизиноприла, можно использовать телмисартан ( телзап, телмиста и т.д) 40 мг.
Также есть комбинация: телзапАМ5+40 мг, которая сочетает в себе Амлодипин и телмисартан, что очень удобно, так как вместо двух вы будете принимать 1 таблетку.

Валентина Михайловна, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте, кашель - частый побочный эффект на иАПФ (препараты, которые заканчиваются на -прил).
Лизиноприл нужно заменить на любой из списка:
лозартан 50 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром
ИЛИ
телмиста 40 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром
ИЛИ
Гипосарт 8 мг 1 табл. 1 раз сутки утром

Сначала начните прием с этих доз, в дальнейшем может понадобиться титрация дозы, целевое АД 120-130/80-85 мм рт.ст.

Ирина Владимировна, большое спасибо за консультацию