Кровь при мокроте
Здравствуйте! Муж неделю как болеет, насморк и сильный кашель , с мокротой, без температуры. Утром появились красные круги под глазами Так же в очередной раз при отхаркивании появилась кровь.Что это может быть?
Здравствуйте.
Муж курит? Возможно возникает травматизация слизистой оболочке при кашле. Мокрота какого цвета? Крови было много? Температура есть?
Необходимо сдать анализы -ОАК, СРБ, общий анализ мокроты, рентген или кт легких.
Сейчас лечение:
Обильное теплое питье
Орошение мирамистином ротоглотки
Ингаляции через небулайзер с физраствором
АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 5 дней
Желательно очно показаться врачу
Анастасия Александровна, муж курит, мокрота имеет желтый оттенок
Принятый ответ
Возможно стоит решать вопрос об антибактериальной терапии. Но для того, чтобы знать точно, нужен общий анализ крови.
Вы можете сдать и прикрепить результаты сюда
Здравствуйте. По дообследованию- ОАК. СРБ. Рентгенография грудной клетки.
Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам+ВК (3х кратно, чтобы исключить инфекцию и TBC). Кровохарканье плохой признак, однако часто бывают сгустки из ЛОР органов, в связи с лопнувшими сосудами.
По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
Т. «Аскорил» (Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол) по 1т. х 3 раза в сутки № 7-10. или Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Пока не исключите кровохарканье легочное, ингаляции делать нельзя.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3р/с №7. В нос- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7, + «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 раза/сут или таб. 2таб. х 3раза/сут №7-10 (при подозрении на синусит). Т. Лоратадин 10мгсутки №3-5. Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Здравствуйте, возможно идет надрыв слизистой оболочки от интенсивного кашля, рекомендую сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, общий анализ мокроты, выполнить КТ легких, контроль сатурации. Для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней.
Кашель сухой?
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли сейчас температура? Мокрота белая или зеленая? Сколько раз была кровь в мокроте?
При сильном кашле мог травмироваться сосуд.
Желательно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, выполнить КТ легких.
Для уменьшения ломкости сосудов аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Для улучшения отхождения мокроты можно принимать муколитики ( АЦЦ, бронхобосс, флуифорт)
Обильное теплое питье.
Нос промывать раствором "Аквамарис" 3 раза в день, закапывать сосудосуживающие капли ( ксилен, ринонорм) на 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД утром, витамин С 1000 мг на время болезни.
Юлия Алексеевна, температуры не было и нет, мокрота имеет желтый оттенок