Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь на ногах подростка — вопрос №673206

Здравствуйте. Сейчас дочка 12 лет обратила внимание, когда мылась в ванной, что у неё на голени левой ноги в двух местах пятна с непонятными мелкими красными точками На второй ноге около щиколотки. После ванной эти места были красно синими по сравнению с остальными местами ( на фото отметила). После ванной эти места стали светлее. Не чешутся, не беспокоят. Что это за точки? Они как буто темно бордовые или красные.От чего они? Очень переживаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гаоина. Похоже на контактный раздражительный дерматит. Может быть связано с раздражением одеждой( не х/б).
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А на ангиомы это не похоже. У дочки есть несколько штук. Боюсь вдруг они начали резко распространяться по всему телу((((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,на ангиомы не похоже.
Клиент
Марина, Здесь написали что это ещё похоже на васкулит. Это так? Васкулит это системное заболевание серьезное? Нужно обследование? или имеется ввиду васкулит от аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, появление питехий так же может быть связано с контактным раздражением. Никакого системного заболевания нет. Обследования не требуется. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо что успокоили. А то мне уже плохо стало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это контактный дерматит. Используйте акридерм гк мазь 2 раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина.
Есть очаги похожие на проявления дерматита, есть отдельные петехиальные высыпания, характерные для васкулита.
Для лечения посоветовал бы наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что такое васкулит? Это системное заболевание серьезное????? Нужно обследование? Или это проявление аллергии? На что могла появится такая аллергия, если да
Венеролог, Дерматолог, Детский
С чего Вы решили, что это системное заболевание? Единичные мелкие петехии могут быть при травмировании кожи от расчесов или при травмировании одеждой, мочалкой или при физических нагрузках.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Это мне интернет подскакал про системное заболевание васкулит)))))) Михаил спасибо огромное что разъяснили . Я теперь успокоилась)))) будем мазать акридермом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. На высыпания крем комфодерм К или акридерм 2 раза в день 7 дней, затем переходите на сенсадерм или барьедерм цика крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита. Наружно используйте крем Адвантан или Акридерм
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото раздражительный дерматит из-за сухости кожи и петехии из-за травматизации (расчесала, одеждой натерло).
Наружно акридерм или комфодерм м2 2 нед. После купания эмоленты на влажную кожу (эмолиум, липобейз, сенсадерм).
Одежда без синтетики и шерсти, чтобы не раздражать кожу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас аллергический контактный дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок