Консультация педиатра /

Как кормить ребёнка — вопрос №673262

Будить ребёнка кушать или нет?
Нам 8 дней, (плановое кесарево) вес при родах 2820, при выписки почти 3кг
Кормлю смесью нан. В роддоме сказали каждые 3 часа кормить, спит буди! Вес маленький, буди кушать.
Первые дни она спокойно и во сне брала соску и ела всё и дальше спала.
Сейчас часто сама просыпается за час до еды (поменяли памперс, отвлекли ее) час протянули вот пора кушать.
Иногда спит и 4 часа спит бужу и тяжело разбудить.
Как правильно в итоге ?
Бабушки говорят ладно днём будишь, а ночью не трогай ребёнка! Ну ночью она ещё и не всю порцию сьедает, засыпает на половине, бужу пытаюсь докормить.
-водичку пьёт часто, писает тоже хорошо (каждые три часа меняем памперс полный) и какает хорошо.
7 дней 50 мл (сказали каждый день по 10 мл, до педиатра) не было педиатра ещё (выписались только)
И уже меньше спит, понимаю растёт ребёнок
Удобно по режиму кормить, но жалко будить ребёнка. И до какого времени будить ? До 18 лет ?
У всех разное мнение, как правильно то

Педиатр
Здравствуйте
Правильно будить ребенка каждые 3 часа, но с ночным перерывом.
Таким образом, кормление у вас в 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24 часа. И 6 часовой ночной перерыв будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я за то, что бы детей для кормления не будить, но при условии, что ребенок за сутки съедает положенный объем. На ваш возраст ок.600-700 мл. Бывают редкие случаю, когда это всё таки приходится делать, Когда дети спят по 6-6 часов постоянно, но это редкие ситуации. Сколько в сутки едите?
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер, если вы находитесь на искусственном вскармливании, то режим кормлений определяете Вы. То есть каждые 3 часа. Исключения могут составлять например прогулки, если ребеночек спит и не просыпается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо кушает днем, то не нужно будить ночью, вы не маловесные, поэтому нет необходимости будить по ночам. Просыпается - обязательно покормить, конечно.
А вообще, даже для ребенка на СВ кормим не по часам, а по требованию, тем более такого малыша. То есть если захотел ребенок кушать через два часа, то не нужно ждать - кормим
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Когда ребенок находится на искусственном вскармливании, смесь дольше находится в желудке, медленнее переваривается и значит ребенок будет хотеть кушать реже.Кормление при искусственном вскармливании в первый месяц возможно через 3.5 часа, иногда и 4 часа. На одно кормление ребенок может съесть 60-70 мл смеси.За сутки объем смеси 500-600 мл. Мне,думается, что нужно подстраиваться под режим сна и бодрствовния ребенка.Ночной перерыв вполне возможен.Число кормлений может быть от 6до 8 раз.
Я бы делала так.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, объем необходимого питания в сутки рассчитывается как 1/5 от веса ребёнка.
Рассчитываем каждую неделю, так как ребенок растет!
Если сейчас ребенок весит 3 кг, то в сутки ему нужно 600 мл смеси, если кормить каждые 3 часа(выходит 8 в сутки) - 75 мл за раз.
Если ребенок не всегда ест данный объем, то будить каждые 3 часа сейчас обязательно, чтобы ребенок рос.
Но если Вы съедаете такое количество или даже больше, тогда днем будим, а ночью кормим по требованию.