Консультация психотерапевта /

Эмоциональное выгорание,как прийти в норму? — вопрос №67327

Тяжело болеет муж. За 2 года его болезни он несколько раз "умирал".

Я очень устала морально от переживаний, от каждого тяжелого дня .
У меня обострились хронические заболевания, стала плохая кардиограмма ,давление еле держу в норме. Афабазол, новопассит..... давно никакие для меня. Доктор выписал амитриптилин. Кроме сонливости, заторможенности ничего не дает. Феназепам по таблетке в день помогал не плохо, убирал тревогу, но его не выписывают -нельзя,привыкание.Советуют продолжать амитриптилин. Но столько лекарств....Неужели нельзя подобрать мне ,убрать тревожность вернуть хоть какое восприятие радости жизни ,облегчить мое состояние?Посоветуйте что мне может подойти, а я с врачом проконсультируюсь.

Детский невролог, Невролог
здравствуйте. как вариант сочетание двух препаратов Атаракс или Адаптол с Вальдоксаном, во всех препаратах в аннотации написано как пить
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте мне выписали адаптол , но без вальдоксана.
Это лучше или можно без него ? Препарат еще не выкупала. Ввиду того, что пил знакомый сказал деньги на ветер...
Гематолог, Терапевт
Посоветуйтесь с врачом о приеме вальдоксана. Пейте травяные успокаивающие сборы, посещайте бассейн, русскую баню раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Травяные сборы пью давно.Эффекта не вижу. Да и травам есть какой то предел?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В этом плане можно грандаксин. Можно феназепам коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, здравствуйте грандаксин пила эффекта не поняла может надо долго пить? Феназепам помог ,но курс кончился. Проблемы остались.
Детский невролог, Невролог
А сколько дней принимали феназепам?
Клиент
Турабек, 3 недели.
Детский невролог, Невролог
В некоторых случаях можно пропить курс до двух месяц, период полу выведения длительная можно через день, только надо отметить постепенно иначе возможны синдром отмены
Детский невролог, Невролог
Отметить***отменить опечатка
Детский невролог, Невролог
Кстати, чем болеет Ваш муж?
Клиент
Турабек, полимиозит. Очень редкое заболевание как я поняла. Причину так и не определили. Лечение назначили не сразу, да и многие врачи и не знают. Только область, в которой что смогли сделали. А теперь он постепенно угасает. " года назат был здоровый человек,а теперь больное все и сердце и почки и легкие...
Детский невролог, Невролог
А он принимает соответствующие лечение? Какой уровень КФК?
Клиент
Турабек, да назначено много всего. Преднизолон основной.
Детский невролог, Невролог
Преднизолон, метотрексат принимает?
Детский невролог, Невролог
Какая доза преднизолона сейчас? И уровень КФК? Только по КФК можно узнать об успехе лечение. Если недостаточно преднизолон тогда надо добавить цитостатики, чтобы добиться ремиссию
Клиент
Турабек, метотрексат никогда не назначали, может у него другое название? Преднизолон 3,5 шт раз в день сразу, КФК честно не знаю, потому что не понимаю. Это в анализе крови? И какой он должен быть?
Клиент
Турабек, И знаете вот на данный момент у мужа поднялась температура 37,6. Вот так она может быть 1-3 раза в неделю, а может не быть вообще неделю. Ничего не понять. У него еще синдром Рейно, он на диализе 3 раза в неделю.. Вот так каждый день что нибудь. Мне очень трудно в психологическом плане.
Детский невролог, Невролог
КФК это фермент, определяется из крови норма до 200ме/л, повышение означает распад мышц, если он на диализе предполагаю что мочевина и креатинин тоже высокий.
Кроме преднизолона он какие препараты принимает?
Клиент
Турабек, от давления нифедипин-ретард, кальций Д-3 никомед.амидарон от сбоя ритма,омез.
Гематолог, Терапевт
Травяные сборы принимаются курсом от 2 недель до 2 месяцев, читайте в аннтоации протвопоказания.
Клиент
Анастасия, приходилось и так пить травы, правда больше 3 недель не пила.вальдоксан читаю нельзя с проблемами печени, у меня жировой гепатоз. Не хотелось бы еще хуже сделать. А что есть похожее на феназепам. Его я переношу хорошо. Вообще на сон я не жалуюсь ,только не дает спать больной.
Детский невролог, Невролог
Надо посоветовать леч.врачом с учетом состояние можно добавить цитостатики: метотрексат или азатиопирин, более тяжелых случаях циклофосфамид
Детский невролог, Невролог
Еще рекомендую пить Панангин или аспаркам при приеме преднизолона.
Клиент
Турабек, калий повышен,строго запрещено диализом
Детский невролог, Невролог
Потяно. Тогда только по рекомендации леч.врача.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте флуоксетин, мягкий неплохой препарат.
Клиент
Анастасия, гепатоз печени, на ЭКГ есть признаки ишемии это является противопоказанием для применения флуоксетина.?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не абслолютные противопоказания. Можете принимать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Лидия! Вы получаете лечение диализом?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Увидела, муж. Принимайте адаптол, он вам поможет справляться трудностями.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Один из докторов ответил, что надо принимать адаптол с вальдоксаном. А Вы считаете достаточно адаптола.?
Терапевт, Нефролог
Считаю правильным начать с одного Адаптола, далее по факту. Не исключено, что комбинация выведет вас из рабочего состояния.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Лидия, прежде всего надо определить,что у вас за состояние. Вы вполне можете иметь и депрессивное, и тревожно-депрессивное и просто тревожное расстройство. Тактика лечения здесь немного отличается. Поэтому что-либо посоветовать заочно невозможно. Проконсультируйтесь с психотерапевтом очно. Обсудите побочные эффекты, есть препараты из других групп, котьрые могут лучше вам подходить. Это все должен подбирать доктор,который вас наблюдает.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Кроме лекарств вам нужна консультация психолога . Вам необходимо разгрузить свою психику и нервную систему и так сказать физическим путем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно тяжело когда близкие люди болеют, но никуда не детьсяот этого. Попробуйте травяные сборы новопассит и постарайтесь не воспринимать все близко к сердцу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
адаптол месяц без вальдоксана. в случае отсутствия эффекта, добавить вальдоксан
Психиатр, Психолог
добрый день!! грандаксин не очень сильный препарат, может вам не хватило дозировки для наступления эффекта. феназепам действительно лучше больше 2-3 недель не принимать. ситуационно- принять при тревоге под язык можно. хороший эффект в своей практике вижу от буспирона- по 1 табл 2 раза в день, он убирает тревогу, имеет вегето-стабилизирующее действие, его можно при эмоциональном напряжении и стрессе
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Лидия, ответила на Ваше сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне бы хотелось услышать Ваш совет на мою проблему , так как вижу хорошие отзывы о Вас. пожалуйста.
Психолог, Сексолог
Все таблетки временные и от проблемы с ними вы не убежите, так же как и жить вам легче от них не станет. Вы должны принять свои проблемы и научится устойчиво на них реагировать, так как все ваши реакции влияют на организм.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, устойчиво реагировать на проблемы я могла в 30-40 лет. Сейчас 60. Я пыталась ,но не смогла. Надо быть слепой и глухой, чтобы не видеть боль больного, не слышать стоны. Куда убежать?Видимо меня может понять только тот, кто хотя бы однажды был в этой ситуации. Сейчас мне нужно не умереть вперед больного,потому что за ним некому будет ухаживать. В итоге все когда то заканчивается.....
Психолог, Сексолог
Не нужно опускать руки, а с оптимизмом искать способы помочь мужу. Кроме того у вас наверняка есть дети или внуки, просите у них хотя бы моральную поддержку. Никто не знает сколько нам всем отведено, но нужно из этого времени извлечь по максимуму положительного. Вы думаете, что муж не видит как вы на него смотрите как на умирающего. А вы смотрите на него как на любимого, мужа и отца. Позитивный настрой критически влияет на здоровье при серьезных заболеваниях. Я понимаю, что это сложно, но другого выхода просто не может быть.
Невролог, Терапевт
Лидия, я ответила Вам в личку. В ответ на Ваше сообщение. Если хотите, могу сюда скопировать.
Невролог, Терапевт
Скопировала из переписки. Наверно, Вы еще не освоились с сайтом.
Виктория Дружикина 6 часов назад
Здравствуйте, Лидия! Ситуация у Вас тяжелая не только в эмоциональном плане, но и в лечебном. Сама знаю, что такое медленно угасающий близкий- бабушка полгода умирала от осложнений диабета, гнили ноги. А после, волей случая, я была проучена на врача паллиативной медицины, того, кто сейчас должен работать с Вашим мужем и Вами, объясняя важность не только медикаментозного лечения, но и осознания и принятия происходящего. Успех лечения любой психо-эмоциональной проблемы зависит от трех факторов- наличия причины, возможности отдыха и уровня интеллекта. Разберем все три. Первый фактор- болезнь Вашего мужа. Она никуда, увы, не денется. Второй- отдыха Вам тоже ждать не приходится. Ну и третий- уровень Вашего IQ явно выше среднего. Это означает, что головой Вы хорошо понимаете все происходящее и тем сложнее подобрать медикаментозную "заглушку", да и ожидать эффект тоже сложновато. Как видите, все три фактора успеха лечения работают против Вас. Остается механический перебор лекарств. Теперь про них. Самый мягкий по действию на организм- Адаптол. Его можно, учитывая Ваши сопутствующие. Принимается независимо от приема пищи по 500 мг 2-3 раза/сут. Добавить вальдоксан при малом эффекте. Но начать с чистого Адаптола, к тяжелой артиллерии перейти успеется. Как еще варианты- Атаракс, Прозак, Буспирон, Флуоксетин.
Я люблю говорить пациентам "Вы выздоровели" или "Вы больны, но мы это поправим", с Вами же сложно, потому что обнадеживать не хочется, но и пессимизм множить тоже нет желания. Очень надеюсь, что мой ответ не вверг Вас в уныние. Помните, из любой ситуации есть выход и каждая черная полоса сменяется белой. Терпения Вам в борьбе с болезнью мужа и с депрессией.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Все Ваши слова понимаю. Наверное я хотела это услышать и от посторонних людей. Значит мои мысли в правильном направлении, но я думаю все равно я должна себе помочь, пока таблетками. Прийти в какое то равновесие. От этого легче будет и больному. Теперь я завидую тем кто относится к многому проще. Этого мне не дано. Жалость ко всему губит меня .Спасибо что Ваша молодость разумная и Вы поможете еще многим нуждающимся.
Невролог, Терапевт
Лидия, я тронута, спасибо за доверие. Страдаю тем же "недугом"- жалостью ко всему живому, потому Вас отлично понимаю. Больному же действительно очень важно, чтобы на него смотрели ни как на умирающего, а как на прежнего, живого. Ведь если так смотрят, значит, верят в хороший конец. Ничего не бывает просто так, за страданием приходит утешение. И, знаете, лучше жить то с болью, то с радостью, но ЖИТЬ, чем быть нечувственным ко всему, будто мёртвый.