Консультация

Боли в спине,жжение,хруст в спине при любых движениях,тяжело дышать,воспалились мышцы между лопатками с перва справа потом после процедуры интерференция пошло на левую сторону сильно отекла спина позвоночника отек жжение в позвонках грудного отдела и один поясничного отдела.Синеют ноги,холодные пальцы рук,холодный пот.лечение и обезболивающее не помогло вообще. за месяц состояние только ухудшилось.Немеют конечности,головокружение.Кандидат мединских наук нейрохирург развел руками и сказал что с моим диагнозом по позвоночнику такого быть не может.Обьездили не одного невролога лечение не помогло ни одно!Написав сюда один невролог посоветовал пройти тест.Выявил дипрессию.В самом деле,последний год стала сильно уставать,не высыпаться,раздражение перерастает в срывы,хочется быть больше одной,последнее время были проблемы с мужем.И в одно прекрасное утро я не смогла встать с кровати.Начали лечить спину,но каждый конфликт усугублял ситуацию со здоровьем!Может ли это быть действительно из за депрессии ?

34 года

Здравствуйте. НА фоне хронического соматического заболевания, сопровождающегося болевым синдромом, не редко развиваются депрессивные состояния. В таких случаях используется медикаментозное лечение антидепрессантами, предпочтение отдается тем, что эффективны при тревожно-депрессивных состояниях и обладают анальгетической активностью. К данным препаратам относятся антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Для определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к специалисту, при отсутствии такой возможности - вызвать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается именно после серьезного конфликта случился приступ боли и каждый конфликт усугубляет моё физическое состояние не помогают даже сильные обезболивающие они просто не действуют. Разве может быть такое из-за депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В психдиспансер не поставят на учёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше обратиться в частную клинику?

Принятый ответ

Это не обязательно именно депрессия, но может быть другой вид невротического расстройства.
Для лечения можно обратиться в психиатрический диспансер, с подобными состояниями на учет не ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
О психогенном характере боли обычно говорит болевой синдром, устойчивый к стандартной терапии, при котором боль усугубляется в ответ на стрессовые ситуации и стихает в покое.
При этом действительно в результатах исследований обычно не обнаруживается отклонений, которые могли бы указать на органическую причину боли.
В таких ситуациях оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Чаще всего в аналогичных случаях используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - Венлафаксин, Дулоксетин. За счет действия на серотонин и норадреналин они блокируют эмоциональное восприятие боли и саму передачу болевого сигнала на уровне спинного мозга.

Здравствуйте!
Да, конечно могут быть соматические явления тем более когда явно связываете со стрессовым фактором, к тому же, что клиницисты не находят никаких свои причины и в идеале обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту, чтобы он объективно оценил состояние и уже назначил Вам терапию, учитывая болевой компонент, то может быть группа СИОЗСН (дулоксетин).
Но для начала надо полностью оценить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это можно сделать в частной клинике?

Принятый ответ

Да, конечно, консультацию врача-психотерапевта/психиатра можно получить там.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, описанное состояние вполне может быть проявлением депрессии и соматоформного расстройства. При таком расстройстве внутреннее напряжение ощущается как физические чувства - боль, жжение, онемение и т.п. Как правило, всё ухудшается на фоне стресса, конфликтов, срывов, изоляции. В пользу депрессии с соматическим компонентом говорит также начало после психоэмоциональной перегрузки и отсутствие эффекта от классического лечения. В таких случаях целесообразно обратиться к психиатру или психотерапевту и начать лечение антидепрессантом с противотревожным и анальгезирующим эффектом (например, амитриптилин, дулоксетин). И не стоит искать дальше "невидимую" болезнь. Лучше начать лечение там, где проблема действительно есть.