Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов после ковид. Нужно ли пить кроворазжижающие. Рекомендации по лечению. — вопрос №673320

Переболели всей семьёй ковидом. 10 ноября пришёл повторный отрицательный тест мой и ребёнка. Мужу пока не пришёл. Муж (39 лет) и сын (2,4 года) перенесли относительно легко. У меня во время болезни обострилась симптоматика ВСД. Несколько раз была сильна, дрожь, холоднели руки, кружилась голова, были приступы кашля, во время которого нечем было дышать, болело сердце. Кардиограмма показала пульс 115. Невролог назначила колоть цефтриаксон по 1 мл 2 р. в день. Стало легче. Сегодня 5 день уколов.
Муж лечился только атбидолом.
Также невролог порекомендовала пить и мне и мужу кроворазжижающие эликвис 2,5 по 1 таблетке курсом 30 дней, так как по моим жалобами предположила, стт возможно у меня начали образовываться мелкие тромбы.
Муж пьёт эликвис 4 дня.
Я два дня назад выпила й таблетку и римерно через 2,5 часа у меня начались боли в области кишечника и желудка, сильная слабость, головокружение. Больше не пила таблетку.
Вчера сдали кровь мужем (результаты приложила).
Уважаемые доктора, прошу Вас ответить на следующие
вопросы:
1. Нужно ли мужу продолжать пить эликвис?
2. Нужно ли мне пить кроворазжижающие. Если да, то какие?
3. Нужно ли мне продолжать колоть антибиотик?
4. Прошу рассмотреть наши анализы и сказать рекомендации по дальнейшему лечению/восстановлению.
Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, бланки не прикрепились.
Клиент
Ксения, добрый вечер. Сейчас загружаю.
С уважением, Виктория

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас у всех хорошие анализы. Антибиотики вам никому не показаны. Насчёт антикоагулянтов- желательно сдать кровь на Д-димер, по коагулограмму показаний для их приёма нет. Принимать витамины С и Д, пить морсы, компоты, отвары.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Мы сдали Д димер. Завтра будет результат. Подскажите, а то что у мужа немного понижены тромбоциты, это норма?
Терапевт, Врач КДЛ
Незначительное снижение бывает на фоне вирусной инфекции. Поэтому нужен приём витаминов
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ.
Клиент
Наталья, подскажите, а от кашля нужно продолжать мне пить бромгексин? Он у меня сейчас возникает приступами. Не постоянно. После прогулки или вечером.
Клиент
Наталья, и ещё вопрос. Остались головокружения. Я гипотоник, ново время болезни пульм выше 100. Может ещё что для укрепления сосудов посоветуете?
Терапевт, Врач КДЛ
Это признак гиперреактивности бронхов после перенесённого заболевания. Бромгексин не более 10 дней.
Терапевт, Врач КДЛ
С целью уменьшения пульса можно вспашкам по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, а каа снимать эти приступы. Кашель сухой. Становится тяжело дышать. И голова начинает кружиться.
Клиент
Наталья, можно ли ингаляции с физраствором делать во время приступа кашля?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно делать ингаляции с физ раствором, можно беродуал ингалятор
Клиент
Наталья, а таблетки от кашля не нужно продолжать пить? Бромгексин или другие?
Терапевт, Врач КДЛ
До 10 дней только
Клиент
Наталья, благодарю. Последний вопрос. Я бромгексин пила во время болезни примерно две недели. Значит сейчас его не нужно пить? Нужно ли чем то заменить? Или только ингаляции во время приступа кашля? И ещё, можно ли мужу пить панангин? У него верхнее давление 130 нижнее ниже 50.
Терапевт, Врач КДЛ
Мужу панангин можно.
Вам ещё 10 дней можно пить бромгексин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет, коагулограмма нормальная. Я не вижу показаний.
2. Показаний нет, не нужно.
3. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик можно завершить.
4. Анализы хорошие, курсом поливитамины витрум 1 месяц, вам магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день, цинк 25 мг- месяц.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а то что у мужа немного понижены тромбоциты, это норма? И ещё прошу для себя рекомендацию. Холемтерин нужно мне снижать? И ещё, у меня головокружения периодически ещё возникают. Я гипотоник,
но при этом пульс во время болезни больше 100. Что можно принимать? И для укрепления сосудов может порекомендуете что нибудь?
Заранее благодарю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тромбоциты снизились на фоне вирусной инфекции, отклонение незначительное. У мужа холестерин нормальный, вашего анализа не нашел. По поводу жалоб, если плохо переносите тахикардию -ивабрадин 5 мг 2 раза в день. По головокружению и сосудам- мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, гинкго билоба 80 мг 2 раза в день, 2 месяца. Пройдите узгд сосудов шеи.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ. Последний вопрос. У меня остались приступы кашля после прогулки и в ночное время. Кашель сухой, становится тяжело дышать, кружится голова. Во время болезни пила бромгексин две недели. Сейчас нужно что то пить от кашля? Или достаточно ингаляций с физраствором? И холестерин мой посмотрите, пожалуйста. Прикрепляю биохимию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холестерин нормальный, на верхних границах нормы.
Специального лечения не требуется, но можно начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физические нагрузки, отказаться от вредных привычек если имеются. При сухом кашле, коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Антибиотик не показан, антикоагулянт не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие тонизирующий травы рекомендуете? И ещё, у меня остался кашель. Но не постоянно, а после прогулки и а вечернее время. Что можно попить? И головокружение ещё есть . Я гипотоник, но во время болезни пульс выше 100. А у мужа верхнее давление 130, а нижнее давление меньше 50. Может что то посоветуете для сосудов? Мужу панангин можно попить?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие у вас. Показаний для антибиотиков нет. По поводу антикоагулянтов необходимо сдать на д димеры, что узнать есть необходимость в них. Рекомендуется обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день
Принятый ответ
Клиент
Фатима, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня еще остались приступы кашля после прогулки и в вечернее время. Становится тяжело дышать, голова кружится , кашель сухой. Каа снимать эти приступы? Можно ли делать ингаляции с физраствором,?