Д-димер, оак

Здравствуйте! Мужчина 84 года, месяц назад выписан после ковид в легкой форме, летом вакцинирован. Спустя месяц сейчас сдали ему анализы, д-димер 598 (норма до 243). ОАК понижен гематокрит, гемоглобин и лимфоциты, повышен RDW. Прокомментируйте эти анализы, пожалуйста. 1. Сильное ли это повышение д-димер? Что лучше пить, Эликвис или ксарелто, и в какой дозе? Бывает повышенное давление 140/70. Его сбивать перед антикоагулянтами? 2. И что по изменённым показателям в ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Постковидный синдром длится до полугода и более. При повышенном Д-димер принимайте Эликвис 2,5 мг два раза в сутки в течении месяца. Затем пересдайте Д-димер. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Повышен д-димер. Рекомендую эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц. Артериальное немного повышенное. Препараты какие нибудь принимает на постоянной основе?
2. В общем анализе крови анемия легкой степени и незначительные отклонения, связанные с перенесенной вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Амлодипин 10 мг каждый вечер 1 таблетку. Карведилол не каждый день, только если сильно повышается. Профлосин от простатита ещё пьёт и кардиомагнил.

А при 84 годах д-димер 598 не норма (учитывая возраст)? (референс до 243)

У каждой лаборатории свои нормы.
Его показатели выходят за пределы референсных значений лаборатории выполнившей анализ, не могу сказать что он в норме. По поводу гипотензивной терапии, рекомендую принимать карвидилол постоянно, не пропуская прием препарата, при необходимости скорректировав дозу. Это бета-блокатор который может вызывать синдром отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, для его возраста это нормальный д -димер, не нужно пить лекарств из -за этого. Лучше обратите внимание на анемию! Нужна коррекция либо железом либо витамином В12,в зависимости в чем причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции
повышен д-димер
признаки анемии легкой степени
эликвис 2.5 мг 2 раза в день
мальтофер 100 мг 2 раза в день
сдайте анализ крови на железо, ферритин, в12

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммунитет хороший от ковид. В ОАК Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога .
Повышенный д димер говорит о риске тромбоза, для профилактики - эликвис 2.5мг 2р в день месяц с контролем д димер.

Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, сформирован хороший иммунитет к коронавирусу. Можно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Нужно начать прием препарата эликвис по 12,5 мг 2 р/д. Контроль ОАК 1 раз в 2-3 недели. В ОАК признаки перенесенной инфекции. Гемоглобин в норме, никакой анемии там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте! По 12,5 или 2,5? Опечатка?
Сегодня пришёл ещё анализ на igM=41,4. Довольно много. Может ли это значить, что он сейчас заразен? Месяц назад выписали.
IgG 5680 при lgM 41,4.

Да, опечатка. Доза 2,5 мг 2 р/д. Антитела М говорят об остроте процесса, судя по динамике уровня антител, процесс уде идёт на стихание. Для определения заразность нужно сдавать пцр на ковид. Если анал з положительный, то человек заразен