Консультация covid-19 /

Тэла при короновирусе — вопрос №673194

Здравствуйте! Папа лежит с тяжелой формой ковида , был цитокиновый шторм , поражение легких 60% , в начале ноября вроде стало лучше , он сам себе уменьшил кислород , на след день усилилась одышка и поднялась температура до 38 , на Кт тэла левого легкого , сам процент поражения снизился до 45 %. Перевели в реанимацию . В анализах : Срб 220 , фибриноген 13тыс , немного почечно-печеночные ферменты . Гемодинамический стабилен . Начали колоть клексан и антибиотики , гормоны . Анализы от 12.11 Срб 80 , фибриноген 9 тыс , сатурация 98 на 10 литрах , с сегодняшнего дня разрешили садится . Папа стал агрессивным ( с родными ) хочет выписаться домой , говорит не заберёте для всех будет удар . Его хотят переводить в обычную палату с 15.11 . Что делать в данной ситуации , не рано ли нас первеводят в палату ? И каковы его шансы на жизнь ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете положительную динамику. Своевременное адекватное лечение,поэтому прогноз благоприятный я думаю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная , врачи профессионально сработали . Нужно прислушиваться к их рекомендациям. Пока ещё рано выписываться , должен быть контроль общего состояния .
Принятый ответ

Клиент
Игорь, мы понимаем и врачи даже не собираются выписывать , но как ему это объяснить не понятно , он даже не хочет слушать .в обычной жизни очень образованный и адекватный человек! Видимо , так повлиял вирус и гормоны ! Их влито оочень много . Сейчас дозу снизили , учитывая результаты анализов , 16 суточная доза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Динамика положительная. Сатурацию кислорода он держит, вполне можно переводить в общую палату. ТЭЛА часто осложняет инфекцию - но он под наблюдением и все необходимое ему делают.
После выписки нужно будет длительно принимать антикоагулянты для разжижения крови ( Эликвис или Ксарелто)
По анализам также наблюдается положительная тенденция с - реактивный белок снизился.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прогноз благоприятный, потому что прослеживается чёткая положительная динамика. Можно перевести в общую палату, может там ему будет морально полегче. Длительное восстановление после выписки ждёт :
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика ежедневно. Очень важно для восстановления легочной ткани. Самое лёгкое- взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё, создавая пузырьки в воде, булькая
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Антикоагулянты , вам подробнее напишите в выписке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, наверное нужно будет брать в аренду кислородный концентратор , без кислорода сатурация низкая и думаю , не восстановится сразу
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нужно ждать , смотреть, у всех по разному. Раньше времени не надо о плохом, должно все восстановится