Консультация covid-19 /

Можно ли принимать эликвис и парацетамол — вопрос №673120

Женщина 61 год. 8.11 поднялась температура 38.5, сделали рентген показал бронхит, тест на ковид +. Выписали арбидол, эликвис, амбробене. Очень сильно болит спина и держится температура 37,5. Можно ли принимать парацетамол? Анализы терапевт не назначал.

Терапевт
Здравствуйте ,принимайте парацетамол при температуре выше 38 С. Эликвис назначается при риске тромбоза ,антибиотик при признаках бактериальной инфекции. Как протекает заболевание ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый вечер. Сильная ломота в теле и сухой кашель.

Терапевт
При сильной ломоте можете принимать нурофен 400 мг,синекод При кашле сухом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, если плохо переносите эту температуру. Парацетамол совместим с принимаемыми вами препаратами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую принимать парацетамол или ибупрофен при повышении температуры тела более 38,5 С. Эликвис назначается при риске тромбообразования, тут надо смотреть на уровень д-димера, если он в норме, то не нужно принимать эликвис.
По поводу антибиотика вам необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин. Если в крови будет признаки бактериальной инфекции, тогда стоит принимать антибиотик. В остальном случае лечение будет только симптоматически.
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Полноценное питание, больше есть свежие фрукты.
Ежедневный контроль температуры, ЧДД, АД, ЧСС и сатурация.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температуру снижать 38,5 и выше парацетамол, при плохой переносимости и болях можно принять Ибупрофен. К лечению добавить аскорбиновая кислота 500 мг , витамин Д2000 ед, Цинк 25мг. Обильное теплое питье. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно, они совместимы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Длительный приём НПВС и антикоагулянтов не рекомендуется, так как увеличивает риск кровотечений. Но здесь идёт речь о продолжительном лечении более месяца например у больных с суставным синдромом.
В Вашем случае можно спокойно использовать парацетамол для снижения температуры ситуационно. Вреда не будет.