Консультация covid-19 /

Кашель и температура после ковида — вопрос №673221

С 23 по 4 ноября болела ковидом . С 4.11. мазок отрицательный .
Когда болела пропало полностью обоняние, беспокоил кашель , насморк ,4 дня температура 37,4. Сатурация 97-99. Лечилась АЦЦ, противовирусное, ,Вит.С, D,Zn,Mg,витамины группы В
Неделю назад кашель с прозрачной мокротой перешёл в зеленоватую . Без АЦЦ отходит , но хуже . В понедельник пошла ко врачу . Врач послушал и прописал амоксиклав 500 на 5-7 дней . В четверг подметается температура 37,3 . Очень неприятная температура, ломит тело, периодически знобит. Иду сдавать анализ крови. И снова вызвала врача. Врач слушает и говорит что у меня везде хрипы и внизу и наверху, предварительно ставит правостороннюю пневмонию. Прописывает азитромицин 500 вместо амоксиклава на 5 дней + синекод .Рекомендует сделать ренген. Если по рентгену подтвердится пневмония, то дополнительно пропишет ещё один антибиотик. В пятницу иду на рентген. После него к врачу. Врач оставляет азитромицин и синекод. В субботу нет температуры и уменьшается кашель, : кашляла пару раз за день, каждый из которых по 15-20 минут с отхождением мокроты, насморк пропадает полностью, обоняние почти вернулось .Вечером пошла прогуляться с детьми .После прогулки почувствовала небольшое жара померила температуру, 37, сонливость и слабость. И сегодня целый день температура 37 – 37,2, сонливость . Почему так скачет температура на фоне антибиотика? И когда уже будет улучшение ? Кашель не проходит никак до конца . Уже как то поднадоело болеть))) Анализ крови , рентген прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, кашель может проходить До 3 недель и это считается в рамках заболевания. Причина не бактериальная, поэтому антибиотик и не помогает. Температура субфебрильная, может сохраняться месяца, организму нужно время чтобы восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Скажите пожалуйста, хочется знать ваше мнение тоже, по моим результатам обследования и анализа правильно выписано решение принимать антибиотик?
Терапевт
Посмотрела прикрепленные файлы, да действительно по ОАК есть небольшой лейкоцитоз. Я думаю, вы пропили антибиотик, поэтому новый не нужен. Вам стало легче, но дав небольшую нагрузку, почувствовали ухудшение, скорее всего именно из -за нагрузки. Понаблюдайте дальше.
Клиент
Ксения, спасибо !
Такой вопрос: по рентгену всё-таки я перенесла пневмонию или нет?КТ за все время не делала
Терапевт
Нет, по рентгену Все чисто. Пневмосклероз это вы намного раньше переносили воспалительные процессы, свежего нет.
Терапевт
Здравствуйте. Постковидный синдром длится до полугода, организму нужно время чтобы восстановиться. Симптомы также могут сохраняться длительно При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Витамины С10000 Д2000 цинк селен. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо ! Подскажите пожалуйста, результат Рентгена говорит о том ,что я в COVID перенесла пневмонию в лёгкой форме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан. В остальном лечение симптоматическое. В постинфекционном периоде может сохраняться субфебрилитет, респираторные симптомы. Это не опасно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекциинии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточный кашель, он может сохраняться до 6 месяцев. Грудной сбор можно продолжать, если мокрота есть и отходит с трудом - курсами ингаляции с физраствором, отхаркивающие (флуифорт, ацц лонг). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.