Консультация кардиолога /

Что по холтеру ЭКГ? — вопрос №673416

Здравствуйте. Уважаемые доктора,хочу услышать ваше мнение по холтеру ЭКГ,можно ли мне усилено заниматься спором,бокс,бег,тяжелые тренировки с железом!? Жду детального комментария по заключению холтера)

Кардиолог
Здравствуйте по холтеоу каких то ограничений у спорту нет, но нужно ещё посмотреть узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добавил Узи

Кардиолог
Аорта немного расширена, раньше тоже это было?
Клиент
Гульнара, наверно
Кардиолог
Если это прогрессирует, то тяжёлыми нагрузкам нельзя заниматься
Клиент
Гульнара, в заключении узи написано,что без отрицательной динамики,значит так же было и раньше!?
Кардиолог
Видимо да, следите ежегодно за этим параметром
Клиент
Гульнара, Что означает Транзиторная АВ блокада 2 ст Мобитц 2 и Пароксизмальная наджелудочковая тихикадия.? В заключении холтера?
Кардиолог
Это небольшие нарушения ритма, они не опасны
Клиент
Гульнара, понял,как-то ещё нужно или можно обследовать сердечно-сосудистую систему,чтоб было понятно со всех сторон,как будет переноситься тяжелая нагрузка?
Кардиолог
Можно ещё стресс эхо сделать
Клиент
Гульнара, что оно показывает? Я слышал за такое,но у нас в Краснодарском крае нет нигде,я уже узнавал
Кардиолог
Показывает сократимость сердца в покое а затем во время и после физ нагрузки
Клиент
Гульнара, кому показана МСКТ-коронарография?
Кардиолог
Если подозреваем атеросклероз,, при факторах риска курение диабет гипертония наследственность
Клиент
Гульнара, такого нет,узи сосудов шеи чистые
Кардиолог
Тогда показаний нет для этого обследования
Клиент
Гульнара, понятно,но по холтер полостью точно всё в полной норме? А то в заключение меня немного насторожило)
Кардиолог
Да, отклонения незначительные они не влияют ни на что
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть какие-то жалобы? По холтеру выявлена редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия (совсем мало за сутки, такое у здоровых людей бывает), 1 небольшая пробежка наджелудочковой тахикардии. АВ-блокада в ночное время, пауза ритма до 2 с, то есть она не значимая, связана с вагусными влияниями во время сна. Немного расширена аорта. Противопоказаний для занятий спортом не вижу, но если занимаетесь профессионально, этими вопросами занимается спортивный врач, потому что для некоторых тяжелых видов спорта эти изменения могут оказаться значимыми.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жалоб нет,просто для себя сделал исследования,чтоб понимать,можно ли тяжело трудиться в спортивном зале
Кардиолог, Терапевт
Я считаю, можно. УЗИ сердца проконтролируйте через год
Клиент
Наталья, пол года назад было так же у того же специалиста делал
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что расширение аорты не нарастает. Возможно, это Ваши особенности организма
Клиент
Наталья, подскажите,если есть какие-то проблемы в сердечно-сосудистой системе,даже самые мелкие,их с точностью 100% будет видно по холтеру ЭКГ и по узи-сердца?
Кардиолог, Терапевт
В Вашем случае, никаких дополнительных обследований не требуется
Клиент
Просто часто болит в области сердца,невролог говорит,что всё в порядке и боль не проходит от НПВС,по этому и спрашиваю
Кардиолог, Терапевт
Можно сделать тест с физической нагрузкой (велоэргометрия), чтобы исключить сердечные причины болей
Клиент
Наталья, я делал тред-мил,написано ЭКГ без динамики
Кардиолог, Терапевт
Значит, ишемии нет, все в порядке. Все-таки стоит искать причину болей в грудной клетке у невролога
Клиент
Наталья, я тоже так думал,был уже у нескольких и мрт делал,там есть остеохондроз конечно,но мне назначали НПВС и никак не обезболивает