СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что по холтеру ЭКГ?

Здравствуйте. Уважаемые доктора,хочу услышать ваше мнение по холтеру ЭКГ,можно ли мне усилено заниматься спором,бокс,бег,тяжелые тренировки с железом!? Жду детального комментария по заключению холтера)

17 Ноября 2021·Просмотров: 394·Артём

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеоу каких то ограничений у спорту нет, но нужно ещё посмотреть узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, добавил Узи

Аорта немного расширена, раньше тоже это было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, наверно

Если это прогрессирует, то тяжёлыми нагрузкам нельзя заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, в заключении узи написано,что без отрицательной динамики,значит так же было и раньше!?

Видимо да, следите ежегодно за этим параметром

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, Что означает Транзиторная АВ блокада 2 ст Мобитц 2 и Пароксизмальная наджелудочковая тихикадия.? В заключении холтера?

Это небольшие нарушения ритма, они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, понял,как-то ещё нужно или можно обследовать сердечно-сосудистую систему,чтоб было понятно со всех сторон,как будет переноситься тяжелая нагрузка?

Можно ещё стресс эхо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, что оно показывает? Я слышал за такое,но у нас в Краснодарском крае нет нигде,я уже узнавал

Показывает сократимость сердца в покое а затем во время и после физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, кому показана МСКТ-коронарография?

Если подозреваем атеросклероз,, при факторах риска курение диабет гипертония наследственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, такого нет,узи сосудов шеи чистые

Тогда показаний нет для этого обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, понятно,но по холтер полостью точно всё в полной норме? А то в заключение меня немного насторожило)

Да, отклонения незначительные они не влияют ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какие-то жалобы? По холтеру выявлена редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия (совсем мало за сутки, такое у здоровых людей бывает), 1 небольшая пробежка наджелудочковой тахикардии. АВ-блокада в ночное время, пауза ритма до 2 с, то есть она не значимая, связана с вагусными влияниями во время сна. Немного расширена аорта. Противопоказаний для занятий спортом не вижу, но если занимаетесь профессионально, этими вопросами занимается спортивный врач, потому что для некоторых тяжелых видов спорта эти изменения могут оказаться значимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья, жалоб нет,просто для себя сделал исследования,чтоб понимать,можно ли тяжело трудиться в спортивном зале

Я считаю, можно. УЗИ сердца проконтролируйте через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья, пол года назад было так же у того же специалиста делал

Хорошо, что расширение аорты не нарастает. Возможно, это Ваши особенности организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья, подскажите,если есть какие-то проблемы в сердечно-сосудистой системе,даже самые мелкие,их с точностью 100% будет видно по холтеру ЭКГ и по узи-сердца?

В Вашем случае, никаких дополнительных обследований не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Просто часто болит в области сердца,невролог говорит,что всё в порядке и боль не проходит от НПВС,по этому и спрашиваю

Можно сделать тест с физической нагрузкой (велоэргометрия), чтобы исключить сердечные причины болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья, я делал тред-мил,написано ЭКГ без динамики

Значит, ишемии нет, все в порядке. Все-таки стоит искать причину болей в грудной клетке у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Наталья, я тоже так думал,был уже у нескольких и мрт делал,там есть остеохондроз конечно,но мне назначали НПВС и никак не обезболивает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.