Что по холтеру ЭКГ?

Здравствуйте. Уважаемые доктора,хочу услышать ваше мнение по холтеру ЭКГ,можно ли мне усилено заниматься спором,бокс,бег,тяжелые тренировки с железом!? Жду детального комментария по заключению холтера)

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеоу каких то ограничений у спорту нет, но нужно ещё посмотреть узи сердца

Гульнара, добавил Узи

Аорта немного расширена, раньше тоже это было?

Гульнара, наверно

Если это прогрессирует, то тяжёлыми нагрузкам нельзя заниматься

Гульнара, в заключении узи написано,что без отрицательной динамики,значит так же было и раньше!?

Видимо да, следите ежегодно за этим параметром

Гульнара, Что означает Транзиторная АВ блокада 2 ст Мобитц 2 и Пароксизмальная наджелудочковая тихикадия.? В заключении холтера?

Это небольшие нарушения ритма, они не опасны

Гульнара, понял,как-то ещё нужно или можно обследовать сердечно-сосудистую систему,чтоб было понятно со всех сторон,как будет переноситься тяжелая нагрузка?

Можно ещё стресс эхо сделать

Гульнара, что оно показывает? Я слышал за такое,но у нас в Краснодарском крае нет нигде,я уже узнавал

Показывает сократимость сердца в покое а затем во время и после физ нагрузки

Гульнара, кому показана МСКТ-коронарография?

Если подозреваем атеросклероз,, при факторах риска курение диабет гипертония наследственность

Гульнара, такого нет,узи сосудов шеи чистые

Тогда показаний нет для этого обследования

Гульнара, понятно,но по холтер полостью точно всё в полной норме? А то в заключение меня немного насторожило)

Да, отклонения незначительные они не влияют ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какие-то жалобы? По холтеру выявлена редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия (совсем мало за сутки, такое у здоровых людей бывает), 1 небольшая пробежка наджелудочковой тахикардии. АВ-блокада в ночное время, пауза ритма до 2 с, то есть она не значимая, связана с вагусными влияниями во время сна. Немного расширена аорта. Противопоказаний для занятий спортом не вижу, но если занимаетесь профессионально, этими вопросами занимается спортивный врач, потому что для некоторых тяжелых видов спорта эти изменения могут оказаться значимыми.

Наталья, жалоб нет,просто для себя сделал исследования,чтоб понимать,можно ли тяжело трудиться в спортивном зале

Я считаю, можно. УЗИ сердца проконтролируйте через год

Наталья, пол года назад было так же у того же специалиста делал

Хорошо, что расширение аорты не нарастает. Возможно, это Ваши особенности организма

Наталья, подскажите,если есть какие-то проблемы в сердечно-сосудистой системе,даже самые мелкие,их с точностью 100% будет видно по холтеру ЭКГ и по узи-сердца?

В Вашем случае, никаких дополнительных обследований не требуется

Просто часто болит в области сердца,невролог говорит,что всё в порядке и боль не проходит от НПВС,по этому и спрашиваю

Можно сделать тест с физической нагрузкой (велоэргометрия), чтобы исключить сердечные причины болей

Наталья, я делал тред-мил,написано ЭКГ без динамики

Значит, ишемии нет, все в порядке. Все-таки стоит искать причину болей в грудной клетке у невролога

Наталья, я тоже так думал,был уже у нескольких и мрт делал,там есть остеохондроз конечно,но мне назначали НПВС и никак не обезболивает