Расшифровка холтера, элевация ST
Здравствуйте! Давно начали беспокоить боли в груди слева, сильная тревога, страх смерти. Наблюдалась у кардиолога, делала две экг 10 и 23 числа, нарушений выявлено не было. 15 числа начала терапию антидепрессантов, велаксин 75мг утром, атаракс 25мг 1/2 днём и целая на ночь, триттико 150 мг 1/3 на ночь. Начали беспокоить неприятные симптомы, ощущения замирания в груди при попытке уснуть, выбивало из сна (сейчас с этим уже получше). 24 числа поставила холтер по рекомендации кардиолога, сегодня забрала результаты и увидела удлинения QT. Я знаю, что такое может быть при приёме антидепрессантов как раз. Вопрос: стоит ли мне отменять терапию или количество удлинений не критичное? Также напугали эпизоды элевации ST. В интернете пишут страшные вещи, про инфаркт и прочее. Я человек очень тревожный, снова накрутила себя и очень волнуюсь. Стоит ли мне вообще этого бояться? Что это вообще значит? Что делать с терапией антидепрессантов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования полностью
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую скорректировать терапию у психотерапевта
Принятый ответ
Монитор в норме. Qt смотрим по обычной экг, не по монитору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удлинение QT не носит длительный характер. Для коррекции можно добавить к терапии аспаркам по 1т 3 р вдень
Можно обсудить увеличение дозировки атаракса. Это может сбалансировать действие СИОЗС на сердце.
Элевация сегмента ST это показатель высокой активности симпатического звена вегетативной нервной системы на фоне приёма АД,
Не переживайте! Это хороший результат ХМ. Контроль ЭКГ 1 р в 10- 14 дней.
Принятый ответ
Доброго дня.. Плохого по холтеру не нашел. Оценка интервала QT проводится НЕ ПО ХОЛТЕРУ..А ПО ЭКГ!!
Желаю крепкого здоровья!
Контроль ЭКГ дней через 10-12
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
В течение суток показатели интервала qt могут колебаться, поэтому оценка его идет только на ЭКГ покоя! Поэтому сделайте сначала ЭКГ, а после уже решайте с лечащим врачом по поводу дощы антидепрессантов.
Но на холтере точном ничего пугающего нет, не волнуйтесь)