Консультация детского невролога /

Ребёнок 14 месяцев не отзывается на имя — вопрос №673504

14 мес не отзывается на имя, в глаза смотрит, людей не боится, игрушками играет, смеётся, радуясь машет ручками, кушает хорошо, пальчиком не указывает, мама папа говорит не осознано, играет с сестрой.

Невролог
Здравствуйте Анастасия !На звуки реагирует ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да

Клиент
Включаешь пылесос, он с интересом бежит, начинает повторять шум, не кричит а как бы рычит, радуется когда включается заставка его любимого мультика, есть моменты в любимых сериях мультфильмов когда главные герои поют определенные песни радуется. Когда старшая сестра начинает играть с ним - смеяться, тоже начинает смеяться с ней вместе. Мы его по имени практически не называем никогда, все по разному, кто то называет пупсик, сына, малыш, зайчик, по имени редко.
Невролог
Причина в том что вы редко произносите его по имени ,вот и суть проблемы !
Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите, что очень редко называете ребенка по имени. Может в этом причина. Попробуйте активнее и чаще это делать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пока сложно сказать есть ли проблемы , так как вы мало по имени зовёте ребёнка . Постарайтесь сейчас делать это чаще , много разговаривайте с ребёнком , читайте ему , учите показывать глазки , носик. Просмотр мультфильмов исключите . Если через 2-3 мес динамики не будет - консультация невролога очная
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ну хотелось бы отметить что возраст не критический в плане откликания на имя. Многие детки не откликаются лишь потому что сами не знают как их зовут, например мама не так часто по имени называет и ребенка нужно учить, пару раз в день садиться пальчиком показывать на ребенка и называть имя, на себя показывать говорить мама, на других родных и называть имя,и так делать регулярно.
Чаще по имени называйте.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день. Обратитесь за консультацией к сурдологу и неврологу для дообследования.