Консультация covid-19 /

Температура после выписки — вопрос №673509

Добрый день. 03.11. выписалась из стационара,где лечилась от коронавируса( по кт-12 % поражение легких). Делали капельницы Дексаметазона. Выписали с назначением метипреда с постепенной отменой.На момент лечения в больнице температуры не было.Вчера выпила последнюю таблетку метипреда. На данный момент беспокоит температура 37,1-37,3,тахикардия(90-110). Кардиолог назначил фенибут, конкор 2,5, мильдронат. Мильдронат,фенибут принимаю,конкор-побаиваюсь,поскольку давление сейчас 110/70. Повышалось до 130/90. Мое обычное давление до ковида 90/60. Сегодня сдала анализы,прилагаю. Вопрос: почему держится температура? По крови,получается,присоединилась бактериальная инфекция,нужен антибиотик? Стоит ли пить конкор при моем давлении? Не понизит ли он его?

Терапевт
Здравствуйте. Такая температура характерна для постковидного синрома, она может длиться до нескольких недели.
Незначительные повышения лейкоцитов может быть связаны с приёмом гармона.
Вам необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин для выяснения бактериальной инфекции. А
Сдайте анализ крови на Д димер для уточнения необходимости антикоагулянта.
Конкор можете принимать с контролем АД и ЧСС.
Рекомендую: Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Температура в пределах субфебрильных значений может сохраняться в течение нескольких недель и после клинического выздоровления, для ковида это характерно. Изменения в анализе крови (небольшой лейкоцитоз и нейтрофилез) не являются признаками бактериальной инфекции. Вероятно, они вызваны приемом гормона. Конкор действительно может снижать давление, поэтому при высоком пульсе и нормальном/пониженном давлении его можно заменить на кораксан. Кроме того, в анализе крови признаки железодефицитной анемии. Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 2 раза в сутки или ферретаб или любой другой в течение месяца, затем контроль уровня гемоглобина и ферритина. При необходимости прием препарата может быть продлён до нескольких месяцев.
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, при повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Это не опасно, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Лечение впм назначили верное
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Лейкоцитоз за счет применения гормона.
Субфебрильная лихорадка не опасна и может длительно сохраняться в постковидном периоде,она не требует лечения.
Рекомендую конкор заменить на ивабрадин 5мг 2р в день