Высокая температура

У ребёнка высокая температура 39-39.7 пятый день подряд, переодически жалобы на живот, красноватое горло, соплёй нет, кашля нет, хрипов нет. Общий анализ крови в норме. Ребёнку 5 лет 11 месяцев. Есть жидкий стул но не часто один раз в день ходит, не тошнит. Что делать, что проверить ещё?

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста врач вас смотрел? Исключили острую хирургическую патологию? Какое лечение получает ребёнок на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, смотрели два терапевта сказали орви, смотрела бригада скорой помощи прощупали живот, померили сатурация, послушали. Сказали в животе урчит все, но к хирургу ехать показаний нет. Смотрел врач в приёмом покое, сказал на короновирус мазок сдать, горло красное больше ничего не видет. Прописали грипферон, анаферон, мирамистин, супрастин, лизобакт и от себя я ещё лактобаланс даю и смекту. Температура резко поднимается достаточно легко сбивается до нормальных значений нурофен ом. В один день днем вообще не было температуры, а вечером резко до 39.4 поднялась.

Михаил, а результаты мазка на короновирус ещё не готовы? Действительно у детей сейчас часто он протекает с такой симптоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, нет ещё даже мазок не взяли. Первый терапевт даже не предложил, второй сказал у вас нет показаний для пцр теста, вообщем не хотели брать тест. Завтра вроде должны сделать.

Михаил, пока лечение продолжайте. Давайте обильное теплое питье ребенку до 30 мл/кг/сут. Ждём результатов пцр теста и затем сдайте общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и кал на диз группу

Михаил, рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать кал на дизгруппу и тифо-паратифозную группу, кал на ротавирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, хорошо. Ест, пьёт нормально когда температуры нет но после еды говорит неприятные ощущения в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, а что по анализам крови? Ничего нельзя сказать? Там действительно все в норме? А если как вы говорите тиф проверить разве по крови не покажет это?

Михаил, кровь спокойная. Отклонений действительно нет. Изменения в крови могут появиться и позже

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой характер стула у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, жидкий с кусочками пищи.

Сделать узи для исключения мезаденита и сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно мазок на ковид важен. Изменений по крови бактериального характера нет. Антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое. Нурофен обильное питье жидкости и покой. Будьте здоровы

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию похоже на вирусную инфекцию, не могу исключить ковид. Нужен ПЦР мазок на ковид. Сейчас лечение симптоматическое, побольше поить, при болях в животе Тримедат детский.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК явных признаков воспаления сейчас нет.
Хорошо бы посмотреть копрограмму и общий анализ мочи.
Где именно болит живот, отказывается ли ребенок от еды?
Как с мочеиспусканием? Частота? Цвет, запах не изменились?