Консультация лора /

Болит язык — вопрос №673694

Здравствуйте. У меня на кончике языка образовались трещины, и состояние языка странное: по бокам следы от зубов, язык похож на географическую карту (информ. нашла в интернете). Беременность 28 недель.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Эльвира!
Фото прикрепите пожалуйста!
Общий анализ крови давно сдавали ?
Есть на руках?
Клиент
Елена, фото языка приложила. Кровь в сентябре, где то сдавала, женская консультация назначает время от времени, результата нет на руках, к сожалению

Врач УЗД, Хирург
Имею ввиду- нет ли анемии
Но акушер бы не пропустил
Ну да- географический язык
Никто не знает- откуда появляется
Проходит сам без всякого лечения
Но для снятия дискомфорта
можно полоскать раствором ротокан х 3 р в день
На ночь- рассасывать бактоблис
Клиент
Елена, беременным ротокан и бактоблис можно?
Врач УЗД, Хирург
Ротокан лучше эаменить теплым отваром ромашки
Бактоблис разрешен
ЛОР
Здравствуйте. Обычно это признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы назначить вам лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта. Я рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, чтобы Вам провели необходимые обследования и назначили адекватное лечение, которое возможно при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но меня ничего не беспокоит. Питаюсь хорошо, изжог, отрыжек, тяжестей не бывает , со стулом всё в порядке
ЛОР
Эльвира, такое бывает. Более того, у беременных часто бывает заброс содержимого из желудка в пищевод (рефлюкс). Всё-таки рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Подобные проявления на языке отражают нарушение работы ЖКТ.
Учитывая ваше общее состояние (беременность) стоит обратить внимание на частоту изжоги, отрыжки, ваш стул, питание (режим и объем).
Принятый ответ
Клиент
Елена, но меня ничего не беспокоит. Питаюсь хорошо, изжог, отрыжек, тяжестей не бывает , со стулом всё в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, язык показывает состояние ЖКТ. Чаще всего такие проблемы бывают при выраженных дефицитах витаминов группы В и при рефлюксе из желудка.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно похоже на географичечкий язык, причин много. Может быть даже из-за гастрита, гастродуоденита, перенесенных гриппа и орви. Из-за аллергии так же. Для того, чтобы установить причину, нужно комплексное обследование, начинать стоит с терапевта. А пока сбалансированное питание, исключение продуктов, раздражающих слизистую оболочку (кислое, солёное, копчёной, сильно сладкое). А вообще жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет жалоб, меня ничего не беспокоит. Питаюсь хорошо, изжог, отрыжек, тяжестей не бывает , со стулом всё в порядке
ЛОР
Возможно, это на фоне гормональной перестройки в связи с беременностью, в этом случае просто наблюдайте. Делать ничего не надо, если жалоб нет. Единственное, исключите пищу, которая раздражает слизистую оболочку.
Хирург
Здравствуйте. Касательно географического языка это повод обратиться к гастроэнтерологу сделать УЗИ ОБП ОАК ОАМ БХ крови признаки заболеваний желудочно кишечного тракта. Полость рта следует полоскать стерильными растворами можно ромашки. И не пить и не есть слишком горячую и слишком холодную пищу а также исключать агрессиные продукты лимоны, перченое, слишком соленое. Будьте здоровы