Двойной и оскольчатый перелом ногтевой и основной фаланги большого пальца ноги

Здравствуйте ,такая ситуация упал с погрущика двутавр весом в 300 кг и попал прям на большой палец левой стопы ,прям где сгибается сустав основн и ногтевой , ноготь не зацепило , поставили гипс в травме, прошло 1,5 месяца гипс травматолог сказал снимать поэтому что надо разрабатывать пальцы как он сказал сроки прошли , сказал что срастание очень маленькое но есть, палец напухший наступать больно и не сгибается не чутка , когда лёжа лежишь болей ни каких нету ,и когда получил травму через неделю начала неметь нога выше колена до таза именно половина наружной стороны когда лежишь на спине , а вдругих положениях нормально . Хожу с сегодняшнего дня на магнитно процедуры, незнаю что делать я уже паникую переживаю ампутируют всю ногу

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото последних рентгенограмм и внешнего вида пальца.
В целом такие оскольчатые переломы восстанавливаются за 6 нед при условии хорошего стояния отломков.
Продолжайте ходить на физиолечение, понадобиться около 12~15 процедур, ходите аккуратно, с преимущественной нагрузкой на пятку.
Рентген контроль в динамике через 2 нед после физиолечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виталий, прикрепил рентген

Стояние отломков на рентгене удовлетворительное, внешне палец выгядит хорошо с учетом перенесенной травмы.
Продолжайте физиолечение, можно добавить гепариновую или троксевазиновую мазь, здесь дело за временем, все восстановиться постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виталий, мажу палец 2 раза в день Вольтарен гель

Принятый ответ

Прикрепите рентгенограммы и фото стопы-пальца.
Без этого только общие фразы и фантазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, прикрепляю рентген

Я никаких поводов для беспокойства не вижу.
Все идет своим чередом. Палец разработается обычной ходьбой, по сращению вопросов нет - досрастается. Отек вполне допустимый.
По онемению ноги обратитесь к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, принимаю , остеогенон 2раз вдень по 2 таблетки , хондропротекторы 2 раза вдень по 1 таблетки ,структум 2 раза в день по 2 таблетки . Посоветуйте какие можно применять ванны чтоб уменьшить опухоль

Нужно время. Ванны ничего не решают.
Можно любые примать, только не нужно гарячие. Тёплые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста почему на протяжении 1,5 месяца в момент перелома держится температура 37

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая характер травмы , травмирующий агент, внешний вид пальца подногтевая гематома 1го пальца стопы, рентгенологическая картина-многооскольчатый , внутрисуставной перелом основной и ногтевой фаланг 1-го пальца стопы с относительно удовлетворительным стоянием осколков. Линия перелома сообщается с полостью межфалангового сустава, а это замедляет консолидацию и увеличивает сроки иммобилизации. В настоящее время сроки иммобилизации достаточные. Советую теплые ванны с содой периодически на ночь, улучшает кровообращение, что влияет на время сращения перелома и дает возможность востановить объем движения в межфаланговом суставе если вы будете его разрабатывать в теплой воде щадяще, продолжить физиолечение и тугое бинтование пальца и стопы при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктор, подскажите как делается тугое бинтование пальца и стопы , и как делается ванна с содой сколь класть соды на литр

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктор, подскажите пожалуйста ещё какие примерно сроки месяц два три для выздоровления , и что делать с НОГТЕВОЙ гематомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктор, может тут нужна операция для собрание этих кусочков я уже переживаю что ампутируют Палец ,то уже сроки на лечение 1,5 месяца дома сижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом сросся, просто ходите. Никакие ванны не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Станислав, здравствуйте палец ГОРЯЧИЙ и подвздут и красный , и вообще не сгибается , я пытаюсь ходить на пятку наступаю но больно

Отёк и краснота в периоде разработки может быть нормой если нет воспаления. Тогда нужен осмотр травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Станислав, здравствуйте почему щупаешь основную фалангу пальца на нормальной ноге она тоньше , и щупаю основную фалангу пальца на поломанной ноге она толстая кость

Там сформировалась костная мозоль, а она тоньше кости в 1,5 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Станислав, спасибо большое

Извините. Толще кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Станислав, а вот ещё вопрос а отёк пальца может отдавать на стопу внижней части на подушечки ,я когда стопу ставлю на землю то у меня получается пальцы все не прилегают к земле

Да, конечно может.

Принятый ответ

Добрый вечер. Полной госпитализации нет, всё идёт хорошо. Внешний вид пальца удовлетворительный. Необходимо через 10 дней начать заниматься разработкой, ходьба с нагрузкой. Всё будет хорошо, должно пройти время.