Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №673789

"
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, схему лечения

Женщина, 41 год , выделения больше, чем обычно, пахнут застоявшейся водой. Зуда нет. Половых контактов не было около полугода

Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла в высоком титре, нужно лечить, у вас бактериальный вагиноз. Используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нео- пенотран форте можно на 7 дней
По 1 свече во влагалище на ночь.

Далее флору восстановить:

Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь во влагалище.
( можно на 10 дней Ацилакт).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! При таком анализе сочетание кандидоза и дисбактериоза, начинать надо с лечения молочницы. Ливарол по 1 свече на ночь 10 дней. Затем после окончания введения ливарола можно использовать любую из 3 схем на выбор :
- клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
ИЛИ
- вводить во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке - она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
ИЛИ
- вагилак гель вводить внутрь аппликатором 2 см геля на ночь в течение 7 дней.
Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Но бывает, что не проходит дискомфорт, или зуд или жжение - тогда надо будет отменить гексикон и оставить только фемилекс на ночь или дальше продолжить вводить фемилекс утром, а вечером вводить ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены молочницей возникающей на фоне лечения дисбактериоза).
Затем после вышеперечисленных свечей проставить лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ из влагалища - мазок на фемофлор 16 сдается через 1 месяц после окончания лечения.
Из особенностей - бывает на фоне введения лактожиналя появляется дискомфорт, или зуд или жжение - тогда надо его отменить и начать вводить опять ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены возобновлением молочницы). А оставшиеся свечи лактожиналя продолжить вводить уже после окончания введения ливарола.

Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем периодически (его можно вводить внутрь аппликатором, можно для интимной гигиены на ночь 2 см геля наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать).

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Елена, рекомендую следующее:
1. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики повторного появления вагиноза рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).