Консультация педиатра /

Общий анализ крови у грудничка — вопрос №673906

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. Ребёнку 5,5 месяцев, на грудном вскармливании. В первый раз сдавали анализ в 3 месяца, был понижен гемоглобин 105. Педиатр ничего не назначала.
Базофилы - 0,03
PDV 15,6
MPV 7,9
RDW 32,4 повышен
MCHC 399 повышен
MCH 26,5
MCV 66,5 понижен
PCT 0,335
Гематокрит 26,4 понижен
Количество эритроцитов 3,97
Гранулоциты 21,1 понижен
Моноциты 8,4
Лимфоциты 66,2 повышен
СОЭ 8
PLT 423 повышен
Hb 105 повышен
Количество лейкоцитов 6,4

Педиатр
Добрый вечер, Виолетта. Судя по анализу крови, у ребенка есть гипохромная анемия 1 степени.ДЛя детей 5-6месяцев это частое явление. К этому возрасту всегда снижается запас железа в организме доношенного ребенка

Я бы советовала:
1 сохранять грудное вскармливание;
2 маме есть продукты, которые повышают гемоглобин(мясо-говядина, печень ит.д).Так как из грудного молока хорошо идет всасывание железа для ребенка;
3 ребенку в качестве прикорма начать вводить мясо, овощи,гречка;
4 прогулки на свежем воздухе;
5 если при повторном анализе крови( ч\3 3-4 недели), не будет улучшений, назначить препараты железа(можно мальтофер).
Показатели , которые идут, немного измененные-это проявления незначительной анемии.
Пока так.Будьте здоровы.