Операция перекрут гедатиды

Добрый день. Чуть меньше трёх недель назад ребёнка прооперировали экстренно - перекрут гедатиды яичка. Ребёнку 2 года. В приложении эпикриз при выписке. На словах сказали, что нити саморассасывающиеся и сами отвалятся (дней через 10-12 - вроде столько дней говорили). Но у ребёнка все ещё торчат нитки. На узи контрольное ездили, но в др клинику. На тот момент про нити вопросов у меня не возникало. А сейчас вот не пойму - не должны ли они были уже отвалиться. Подскажите? Надо ехать к хирургу их снимать? И ещё тревожит вопрос. Эта операция в будущем повлияет на фертильность?

Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Фото послеоперационный области прикрепите пожалуйста

Елена, ок, сейчас проснётся - сфотографирую и приложу. Дополнительно напишу.

Хорошо.Подождем фото

Елена, прикрепила

Елена, готово

Елена Сергеевна!
Ну конечно эта ниточка прямо просится уже- удалить
Сходите к хирургу- удалите.
По фертильности : данная операция совершенно ничем не грозит.
Мошонки выглядит нормально
Все будет хорошо!

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. На фертильность данное оперативное лечение в последующем не должно повлиять. По поводу нитей все зависит от ниток которыми кожу зашили если они фиолетовые то рассасываться долго будут нужно снимать. Но лучше фото прикрепить. Будьте здоровы

Здравствуйте! На фертильность не повлияет, так как операция проводится по удалению не большого перекрученного придатка яичка. Само яичко и семенной канатик не задевается во время операции, все остается на месте и будет функционировать!

Швы как правило деткам накладывают нитью Кетгут(это органическая нить ), который отходит уже в течении двух недель, но все зависит от диаметра нити, иногда это чуть дольше. Если нить сильно мешает, можно приехать к детскому хирурги и снять.

Елена, прикрепила

Это нить Монофил - она рассасывается в среднем 80 дней! Лучше съездить к хирургу и снять швы!

Елена, а почему?

Нить ПГА может до 80 дней быть на рубце.Ни к чему лишнее воспаление от нитей , когда рана уже зажила и ее уже не надо фиксировать швами.

Здравствуйте, Елена.
Гидатида Морганьи - это рудимент, эмбриональный остаток, который не выполняет никакой функции, потому можно не волноваться, удаление этого образования не на что не повлияет.
По поводу того, что нить ещё не рассосалась, вероятнее всего кетгут (им чаще накладывают швы детям), слишком толстый и грубый. Можно съездить к хирургу, что удалили нить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Сроки рассасывания рассасывающихся нитей , ориентировочные ! Доктор называл Вам сроки , в течении которого нить гарантированно выполняет свою функцию(не рвётся, выдерживает натяжение ) , а после этого срока уже постепенно начинает разлагаться ! И в период разложения, как быстро отпадут нити зависит от того насколько сильно их натяжение ! В мошонке , тем более у ребёнка кожа очень мягкая , потому нет натяжения , потому нити не рвутся и не падают !
недели это конечно же много , они там как инородные тела, способствуют возникновению инфекции (это видно на фото : отёк краснота кожи) !
Что делать ?
Страшного ничего не случится , если вы дома обработаете рану и пинцет из набора косметики и попробуете снять эти нити ! Если они в коже уже рассосались , то даже ножницы не понадобятся , они удалятся от лёгкого потягивания пинцетом !
Если же попробуете и увидите ,что держаться пока крепко , то тогда правильнее будет обратиться очно к доктору, чтобы удалили !
Эта операция в будущем повлияет на фертильность?
Нет , гидатиды никак не участвуют ни в процессе сперматогенеза , ни в процессе их передвижения по половым путём во время эякуляции ! На фертильность не повлияют никак !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое

Яков, съездила сегодня. Сняли. Ура!

Здравствуйте.
По фото лигатуру надо убрать. И желательно с этим не тянуть.
Сама она в ближайшее время не рассосется. А только будет источником инфекции в ране.
После удаления дня 2 брызгайте Мирамистином. Затем дня 2-3 обрабатывайте область рубца Фукарцином. И все.
Данная операция на фертильность никак не повлияет.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
На фертильность операция никак не повлияет, а нить можно удалить, съездив к хирургу. Рассасывание может быть до 80-90 дней.