Консультация педиатра /

Кал со слизью и прожилкой крови — вопрос №674228

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ребёнок 9 месяцев на ИВ, зубов нет.
4дня назад начался частый стул( до этого в одно и тоже время 1 раз в день) сейчас 3-4 раза в день. Кашецо образный, иногда жидкий. После учащения стула- прикорм убрала. Последнее что было съедено - банан. Так же 4 дня назад начали пользоваться гелями облегчающими боль при прорезывании зубов( возможно что с этим связанно?) , в стуле замечаю слизь , сегодня увидела прожилку крови, что меня очень насторожило. Возможно что это связанно с прорезыванием зубов? Или это какая-то инфекция. Живем на крайнем севере , нет возможности сдать анализы кала. Температуры нет, ребёнок в своём обычном состоянии, ножки не подгибает

Педиатр
Здравствуйте
Слюней у малыша стало больше ?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Банан давали впервые?
Педиатр
Здравствуйте. Стул самостоятельный был?
Клиент
Лариса, да стул самостоятельный
Педиатр
Скорее всего, кровь с зубами не связана, а учащение стула вполне может. У деток очень нежная слизистая и может "лопнуть" даже при банальном учащении стула. Лечения , обычно, такие ситуации не требуют, заживает всё самостоятельно. Стул разжижился, видимо, всё таки из-за нового прикорма. Предположительного "виновника" убрали, ждём результат.
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего это результат воспаления в кишечнике. И с зубами не связано, при дентации может быть разжижение стула, но без слизи и крови.
Полисорб по 1/2 чайной ложки 3 раза в день до закрепления стула.
Аципол по 1капсуле 3 р. д. 10 дней.
На две недели убрать свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего жидкий стул связан с тем, что начинают прорезываться зубки, по возрасту уже пора. У ребенка сейчас много слюней? Когда их много, то слизь появляется в стуле и он становится более жидкий. Если прожилка крови только один раз была, пока беспокоиться не нужно. Наблюдайте за ребенком.
Педиатр
Добрый вечер. При прорезывании зубов стул может учащаться, в результате чего возможно повреждение слизистой. Пока понаблюдайте, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Педиатр
Эмилия, добрый день.
При учащении стула может также появляться небольшая анальная трещина, которая даст прожилку крови в стуле, тем более, если стул иногда жидкий.
Кишечная инфекция не будет проявляться без температуры, кроме того, у детей первых лет жизни моторика кишечника ускорена, перистальтика не стабильна, поэтому при введении новых продуктов может быть учащение стула, но это норма. Если кратность стула будет чаще еще, тогда можно дать смекту.
Не используйте гели для прорезывания зубов в виду их не безопасности.
Когда сильно беспокоит процесс дентации, то можно принять нурофен.