Консультация психиатра /

Здравствуйте! Помогите разобраться! — вопрос №674260

Здравствуйте! Я парень, мне 16 лет. Болею сахарным диабетом с 2 лет. Не пью, не курю, ничего не употребляю. Мать действующий алкоголик. Пила всю мою жизнь. Отец до знакомства с матерью был героиновым наркоманам, сидел в тюрьме 6 лет. На момент моего рождения употреблял, было много конфликтов. По исполнению мне лет 5-6 бросил. Пытались лечить мать, но четно, ничего не помогало. Часто напивалась когда отец был на работе. Так мы жили до 2015, у отца обнаружили рак 4 стадии. Начал лечиться, но не закончил курс лечения. Начал употреблять соль. Употреблял все два года до смерти. Начались галлюцинации, стал очень агрессивен, нападал на мать, душил её, избивал, резал себе вены, втыкал ножницы в живот. Основой галлюцинаций всегда было измена матери, думал что дома прячутся её любовники и хотят убить его, переворачивал весь дом, резал одежду, ломал мебель, разбирал технику. Жил так с ними год, потом переехал к бабушке, не сказал бы, что жить стал лучше, было много конфликтов с ней. Он умер, было полное безразличие к этой ситуации, да и когда болел, не припомню, что сильно жалко было. Переехал к матери, на тот момент очень сильно пила. Часто уходила и уносила деньги, пособия, которые нам выплачивают, за нами(у меня есть младший брат) ухаживала бабушка по маминой линии(у которой я жил). В школе как начались проблемы с 4 класса, так и продолжаются по сей день, очень много прогуливал, никогда не учился, очень много проводил время за компьютером( по 10-15 часов в день).
Что я имею сейчас: очень много тревожусь, тревога занимает всю мою жизнь, ни на секунду не могу расслабиться, каждый день обдумываю самоубийство. На данный момент опять живу у бабушки, мать все так же много пьёт, но деньги не уносит, я просто перевожу их на бабушкин счёт, пришлось забрать все документы у матери, чтобы не имела доступ к финансам. При малейшей проблеме начинаю очень сильно нервничать и хочется воткнуть большой нож в сонную артерию. Не испытываю никакого удовольствия. Есть девушка, при общении с ней полегче, но нависшие проблемы не дают расслабиться, всегда напряжен, ничего не могу с этим подделать. Встаю по утрам всегда с паршивым настроением, чувствую себя как в клетке, не хочу никого видеть из семьи, не хочу чтобы всё это меня касалось. Почти каждый день возникает желание убить их, потом самому совершить самоубийство. Занимался онлайн с психологом, было 6 сеансов, сказал, чтобы я обратился к психиатру. Я обратился к платному психиатру, ничего толкового не услышал, сказал чтобы я обратился в ПНД, записался к психиатру и клиническому психологу на личность. Но если честно, боюсь обращаться, вдруг меня признают недееспособным, а я не знаю, кто в таком случае обо мне позаботится. Страшно, что положат в больницу и при плохом обращении, я не смогу себе никак помочь, и совершить самоубийство будет гораздо сложнее, чем в обычной жизни. Эти вещи не дают мне жить полноценно: постоянное напряжение, каждодневное обдумывания самоубийства, злость, страх, бессилие.
Могу ли я избавится от этого всего? И так, чтобы я не лежал всю жизнь в психиатрической больнице? Не совсем понимаю, как правильно действовать в такой ситуации.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Учитывая, в какой деструктивной семье вы выросли - нынешнее состояние вполне ожидаемо
Я считаю, что у вас сейчас депрессивный эпизод. Это нужно лечить антидепрессантами и анксиолитиками. Курс лечения длительный, более 6 месяцев.
Но, что вас больше всего волнует - в больнице вас не закроют, пока вы не нанесёте себе вред с целью самоубийства. И недееспособным не признают - это вообще делается через суд, когда человек находится в таком состоянии, что не понимает кто он, где и зачем. Вы ориентированы.
Поэтому - не стоит переживать, идите к психиатру, пусть вас посмотрят, выпишут необходимые медикаменты. Было бы отлично поработать с психотерапевтом.
Удачи вам и всего хорошего))
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас скорее всего тревожно-депппессивное расстройство. Думаю, что из-за большой количества нагрузки на психику она не выдерживает такое давление и даёт подобное состояние.

Надо обратиться к врачу-психотерапевту (желательно) ну или к врачу-психиатру, для выписывания рецептов и назначения медикаментозного лечения в виде антидепрессантов группы СИОЗС и противотревожных препаратов (они стабилизируют Ваше состояние и выровнят нервную систему), параллельно обязательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Психотерапия так же может проходить и онлайн при помощи видеосвязи при помощи Врача-психотерапевта или психолога.