Гиперпаратиреоз
Добрый день! Пришли результаты анализов на сожержанин в крови паратгормона, кальция и витамина д. Правильно ли я понимаю, что их значение говорит о наличии гиперпаратиреоза? И что с этим теперь делать?
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень паратгормона и кальция. Гиперпаратиреоз исключён. Паратгормон находится на верхней границе нормы, это может быть связано с низким уровнем витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно
Дарья, да, я принимаю витамин Д. Месяц с небольшим, наверное пока ещё не достаточно накопился)) спасибо большое
Да, месяца мало. Проверьте уровень через 3 месяца. Раньше нет смысла
Дарья, хорошо) спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Паратгормон и кальций в норме, гиперпаратиреоза у вас нет, есть недостаток витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно до весны кровь на 25 он витамин д через 3 месяца повторно
Ленар, спасибо) уже принимаю чуть больше месяца
Принимайте не меньше указанных доз
Контроль общего кальция, альбумина крови. ВитД продолжайте принимать
Добрый вечер, гиперпаратиреоз может развиться на фоне недостаточности витамина д, пока Паратгормон и кальций в норме, значит гиперпаратиреоза нет, витамин д нужно повышать продолжайте принимать витамин д 5000 МЕ (10 капель в сутки) через 2-3 месяца контроль?
Здравствуйте, гиперпаратиреоз нет. У вас просто имеется дефицит витамина Д. Вам необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.