Кок и побочки
Добрый день принимаю кок уже 6-й месяц. Мне 21 год. Беременность пока не планирую. Принимать начала из-за сильных болей в менструацию и овуляцию. синдром пмс, и акне перед менструацией. Пила джес 4 месяца , гудели ноги. Перешла на хлое по рекомендации гинеколога , от них болят еще больше, сейчас заканчиваю вторую пачку хлое. В планах было бросить кок. Сделала узи по узи все хорошо, его прикладываю. По анализам тоже все хорошо биох. и коагулограмму делала. Что подскажите как специалист , сменить еще на один препарат или не мучатся и сойти с них?
Добрый день.
Возможно есть проблемы с сосудами, а возможно просто побочка ОК.
В первую очередь сделайте УЗИ сосудов вен нижних конечностей и покажитесь флебологу.
Алексей, Узи сделала, приложила к вопросу.
Здравствуйте. Это сосудистая реакция на эстроген. Попробуйте использовать в течение нескольких недель местно венотоники 2 раза в сутки (лиатон, Троксевазин, флебодия). Обычно это помогает полностью снять боли и после окончания курса
Валерия, Мажу ноги венотониками, легче становиться, обыно они у меня болят с 1 таблетки новой пачки и по 11-12 таблетку. А что скажите на счет хлое стоит поменять? Или оставить? Если поменять то на что?
Принятый ответ
Джес и Хлое - это разные торговые названия одного и того же препарата. Можно попробовать сменить на другую форму: Нова ринг - это влагалищное кольцо с меньшей дозировкой эстрогенного компонента или пластырь Евра. У трансдермальных форм меньший эффект на сосуды
Валерия, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Менять препарат, думаю, нет смысла. На любой оральный контрацептив может возникнуть подобная побочная реакция.
Вам стоит либо использовать венотоники, компрессионные чулки, или отменить препарат.
Светлана, спасибо за ответ. Скажите если отменю хлое после двух пачек, это не критично?
Здравствуйте. Это побочный эффект, вам нужно сделать узи сосудов нижних конечностей