Родинка опасна или нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! За последнее время (года 3) появилось очень много родинок на спине. А одна начала расти. Высылаю 2 фото, одно из них в увеличенном виде. Стоит ли беспокоится? Мне 52 года. Менопауза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. На поверхности родинки видны гиперкератотические наслоения, что свидетельствует в пользу кератомы. Это доброкачественное образование, которое появляются с возрастом.
Какой то онкопатологии нет. Рядом виднеется гемангиома( красное сосудистое образование) и доброкачественные родинки.
Для уточнения диагноза можно обратиться очно для проведения дерматоскопии и при желании удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это это себорейная кератома: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
На данный момент я не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это себорейная кератома.
Но, всегда стоит иметь в виду, что визуал ный осмотр не заменит исследование с помощью дерматоскопа, поэтому в плановом порядке покажитесь дерматологу на дерматоскопию, тем более вы говорите, что образований в целом много
Принятый ответ
Здравствуйте, все образования на фото доброкачественные и никакой опасности не несут. Довольно часто на фоне гормональных перестроек (беременность, менопауза) количество и размеры невусов и других образований могут увеличиваться
Здравствуйте Анна.
По фото похоже на травмированную себорейную кератому.
Посоветовал бы для уточнения диагноза провести дерматоскопию образования.
Удаление по Вашему желанию.
Здравствуйте, это себорейная кератома . Доброкачественное образование кожи . В целях косметологии и эстетики ее можно удалить