Консультация педиатра /

Киста и прививка от гепатита — вопрос №674450

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам месяц и 7 дней. Ещё вовремя беременности у малыша нашли в головке кисту, в роддоме нам поставили 2 прививки: от туберкулёза и гепатита. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам ставить вторую прививку от гепатита? Это может ли как-то отрицательно повлиять на малыша?
Есть ещё один вопрос. Мы перешли на смесь фрисо, кормлю и грудью и смесью. Ребёнок начал ходить в туалет очень напряжённо. Ужасно кричит и тужисто, несмотря на то что стул жидкий, не твёрдый. Нормально ли это? Заранее спасибо?

Педиатр
Здравствуйте. Вопрос про кисту. Какая была формулировка на НСГ, ЕСТЬ ПРОТОКОЛ? ПО какой причине введена смесь?
Клиент
Лариса, киста мостомозжечковой цистерны. Перешли на смесь, потому что ужасно срыгивал малыш

Педиатр
Любовь, я думаю вопрос о возможности вакцинации с кистой , надо решать с неврологом. Про срыгивания. Пытались как то решить эту проблему без перехода на смесь?
Клиент
Лариса, столбиком держали 20-30 минут, не помогло никак
Педиатр
А исключали молочные продукты из своего рациона? Иногда срыгивания бывают, как проявление аллергии на белок молока. Смесь гуще, поэтому может не срыгивать, симптомы перешли на кишечник.
Клиент
Лариса, я практически не употребояю молочные продукты
Клиент
Лариса, а что значит симптомы перешли на кишечник?
Педиатр
Любовь, если предположить, что это она, то "практически" , к сожалению не подходит. Из рациона убирается всё молочное на 2 недели. А иногда говядину и телятину тоже. Мне кажется, что ради сохранения грудного вскармливания , можно попробовать. Столбиком держать тоже, конечно, нужно.
Клиент
Лариса, а со смесью что делать?
Спасибо большое
Педиатр
Я имею ввиду проблемы со стулом
Педиатр
Если молока достаточно, то пока не давать. И еще, ваша возрастная норма в сутки 750-800 мл. Я видела , что вы даете больше. Это еще одна возможная причина срыгиваний. Правда, для грудного вскармливания, эта информация относительно актуальна.
Клиент
Лариса, он максимум 700 мл ест, 120 даём, иногда есть, иногда может 60 съесть
Педиатр
Тогда с объемами всё хорошо.
Клиент
Лариса, молока у меня очень мало, подскажите, что со смесью делать?
Педиатр
Тогда попробуйте купить для начала гипоаллергенную смесь. Есть в любой линейке смесей. Сами попробуйте попить для лактации Млекоин. Часто бывает очень неплохой эффект по 5 гранул 2 раза. Это гомеопатия. Кормите так. Даете 2 груди по совокупности минут 20-30. С которой начинали, потом попробуйте сцедить , но не более 10 минут. Если что то нацедите датите ребенку в это кормление, или следующее. Сцеживание тоже стимулирует лактацию. А следующее кормление начинаете с той груди, которой закончили. За 15-20 минут до кормления, поесть или попить, можно обмыть грудь хорошо теплой водой для улучшения притока молока.
Клиент
Лариса, спасибо большое, значит нам нужно отказаться от этой смеси?
Педиатр
Очень бы хотелось, что бы в принципе отказались от смеси, еще есть все шансы. Сейчас в целом принято начинать докорм с гипоаллергенных смесей. Если пол какой то причине Вы хотите оставить её, оставляйте. Но всеми силами старайтесь увеличить грудное вскармливание и уменьшить смесь.
Клиент
Лариса, спасибо большое, мы просто попробовали уже 4 смеси, и только от фри со малыш не срыгивал, но начались проблемы со стулом
Педиатр
Подбор смеси вообще непростое дело. Надеюсь, всё получится
Клиент
Лариса, спасибо вам большое, а напишите, пожалуйста, такая киста опасна?
Педиатр
Вот, честно не знаю даже :(
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В месяц узи головного мозга проводили? Что сказал невролог?
Киста головного мозга не является ни абсолютным ни относительным противопоказанием к вакции, ребенка можно и нужно вакцинировать
То, что ребенок напряженно ходит в туалет конечно не нормально
Смесь каждое кормление?
Клиент
Дарья, невролог сказал, что малыш развивается хорошо. Нет, если у меня появляется молоко кормлю молоком, а если нет, смесью. Иногда бывает и молоко дам и смесь
Педиатр
Сколько раз за день или раз в сколько дней ходит малыш по большому?
Клиент
Дарья, 4-5 раз
Педиатр
Частота стула нормальная.
Это явление младенческой дисхезии - ребенок пока "не умеет какать"
Для того чтобы сходить в туалет необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов.
Необходимо время и ребенок научится. Можно помогать ему массажем животика, класть теплую пеленочку, поджимать ножки к животику, делать упражнение велосипед
Клиент
Дарья, спасибо, всё эти манипуляции делаем, но всё равно ребёнок ужасно плачет
Педиатр
Нужно время, чтобы освоить новый навык
Начните прием биогаи по 5 кап, препарат способствует заселению полезной микрофлоры, и обладает антиколиковым действием.
Педиатр
Здравствуйте. Киста каких размеров ?в месяц делали УЗИ гм (нсг)?
Почему ввели смесь?
Клиент
Анастасия, размер кисты 14*12" 13, в месяц пока не проходили, УЗИ через неделю. Потому что срыгивал
Педиатр
Вам нужно сделать УЗИ гм и оценить как ведёт себя киста по размерам, если не увеличивается, то ставить можно. Если же есть изменение и увеличение, то после консультации невролог.
Консультация невролог в месяц нужна вообще всем. С результатами НСГ.
По скольку даёте смесь и как часто?
Клиент
Анастасия, хорошо, 7 -8 раз в день по 120, иногда меньше ест
Педиатр
Если все таки вы и грудь даёте, то это много. Да даже если и без ГВ , все равно много. До 100 ,максимум до 110 мл Ваша норма на месяц.
Даёте грудка,если после неё смесь ещё, то разводить 80.
При переедании тоже начинаются проблемы с животиком.
Если иначе ГВ срыгивает,то маме убрать молочные продукты , от слова совсем . На 5-10 дней и посмотреть реакцию.
Часто малыши срышивают при проявлении АБКМ.
Выкладывать на животик, делать массаж по часовой стрелке.
Перед кормление препарат симетикрна 8 кап
Делайте акцент все таки на ГВ это самое полезное и нужное молочко.
Маме больше жидкость ,чай лактационный , есть спецсмеси для лактации.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а что сейчас Д дать со смесью? У меня не много молока, иногда вообще не бывает
Педиатр
Любовь, а до фрисовом какая была смесь?
Клиент
Анастасия, до нистожен, но он и её срыгивал
Педиатр
Здравствуйте, Любовь. Жалобы что вы предъявляете- это у малыша, скорее всего, начинается период младенческих колик. Помочь можно выкладыванием на животик, массажем, тепло на животик, ношением на руках животом к себе. Так же препаратами симетикона - эспумизан, саб симплекс.
Прививки вам не противопоказаны, можете спокойно вакцинироваться.
Педиатр
Ребёнок кричит не потому что больно, а потому что учится процессу- акту дефекации, поэтому может краснеть тудиться,плакать ,а как сходит в туалет - так легче становится.
Почитайте про младенческую дисхезию.
На адаптацию к одной смеси уходит около месяца . Не так легко подобрать . Если у вас именно фрисоВом ,то побудь ещё на ней ,не плохая для кишечника если же нет ,то смесь подбирать с приставкой комфорт,либо гипоаллергенная