Киста и прививка от гепатита

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам месяц и 7 дней. Ещё вовремя беременности у малыша нашли в головке кисту, в роддоме нам поставили 2 прививки: от туберкулёза и гепатита. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам ставить вторую прививку от гепатита? Это может ли как-то отрицательно повлиять на малыша? Есть ещё один вопрос. Мы перешли на смесь фрисо, кормлю и грудью и смесью. Ребёнок начал ходить в туалет очень напряжённо. Ужасно кричит и тужисто, несмотря на то что стул жидкий, не твёрдый. Нормально ли это? Заранее спасибо?

Здравствуйте. Вопрос про кисту. Какая была формулировка на НСГ, ЕСТЬ ПРОТОКОЛ? ПО какой причине введена смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, киста мостомозжечковой цистерны. Перешли на смесь, потому что ужасно срыгивал малыш

Любовь, я думаю вопрос о возможности вакцинации с кистой , надо решать с неврологом. Про срыгивания. Пытались как то решить эту проблему без перехода на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, столбиком держали 20-30 минут, не помогло никак

А исключали молочные продукты из своего рациона? Иногда срыгивания бывают, как проявление аллергии на белок молока. Смесь гуще, поэтому может не срыгивать, симптомы перешли на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, я практически не употребояю молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, а что значит симптомы перешли на кишечник?

Любовь, если предположить, что это она, то "практически" , к сожалению не подходит. Из рациона убирается всё молочное на 2 недели. А иногда говядину и телятину тоже. Мне кажется, что ради сохранения грудного вскармливания , можно попробовать. Столбиком держать тоже, конечно, нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, а со смесью что делать?
Спасибо большое

Я имею ввиду проблемы со стулом

Если молока достаточно, то пока не давать. И еще, ваша возрастная норма в сутки 750-800 мл. Я видела , что вы даете больше. Это еще одна возможная причина срыгиваний. Правда, для грудного вскармливания, эта информация относительно актуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, он максимум 700 мл ест, 120 даём, иногда есть, иногда может 60 съесть

Тогда с объемами всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, молока у меня очень мало, подскажите, что со смесью делать?

Тогда попробуйте купить для начала гипоаллергенную смесь. Есть в любой линейке смесей. Сами попробуйте попить для лактации Млекоин. Часто бывает очень неплохой эффект по 5 гранул 2 раза. Это гомеопатия. Кормите так. Даете 2 груди по совокупности минут 20-30. С которой начинали, потом попробуйте сцедить , но не более 10 минут. Если что то нацедите датите ребенку в это кормление, или следующее. Сцеживание тоже стимулирует лактацию. А следующее кормление начинаете с той груди, которой закончили. За 15-20 минут до кормления, поесть или попить, можно обмыть грудь хорошо теплой водой для улучшения притока молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо большое, значит нам нужно отказаться от этой смеси?

Очень бы хотелось, что бы в принципе отказались от смеси, еще есть все шансы. Сейчас в целом принято начинать докорм с гипоаллергенных смесей. Если пол какой то причине Вы хотите оставить её, оставляйте. Но всеми силами старайтесь увеличить грудное вскармливание и уменьшить смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо большое, мы просто попробовали уже 4 смеси, и только от фри со малыш не срыгивал, но начались проблемы со стулом

Подбор смеси вообще непростое дело. Надеюсь, всё получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо вам большое, а напишите, пожалуйста, такая киста опасна?

Принятый ответ

Вот, честно не знаю даже :(

Здравствуйте
В месяц узи головного мозга проводили? Что сказал невролог?
Киста головного мозга не является ни абсолютным ни относительным противопоказанием к вакции, ребенка можно и нужно вакцинировать
То, что ребенок напряженно ходит в туалет конечно не нормально
Смесь каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, невролог сказал, что малыш развивается хорошо. Нет, если у меня появляется молоко кормлю молоком, а если нет, смесью. Иногда бывает и молоко дам и смесь

Сколько раз за день или раз в сколько дней ходит малыш по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, 4-5 раз

Частота стула нормальная.
Это явление младенческой дисхезии - ребенок пока "не умеет какать"
Для того чтобы сходить в туалет необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У ребенка происходит дискоординация этих процессов.
Необходимо время и ребенок научится. Можно помогать ему массажем животика, класть теплую пеленочку, поджимать ножки к животику, делать упражнение велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо, всё эти манипуляции делаем, но всё равно ребёнок ужасно плачет

Нужно время, чтобы освоить новый навык
Начните прием биогаи по 5 кап, препарат способствует заселению полезной микрофлоры, и обладает антиколиковым действием.

Здравствуйте. Киста каких размеров ?в месяц делали УЗИ гм (нсг)?
Почему ввели смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, размер кисты 14*12" 13, в месяц пока не проходили, УЗИ через неделю. Потому что срыгивал

Вам нужно сделать УЗИ гм и оценить как ведёт себя киста по размерам, если не увеличивается, то ставить можно. Если же есть изменение и увеличение, то после консультации невролог.
Консультация невролог в месяц нужна вообще всем. С результатами НСГ.
По скольку даёте смесь и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, хорошо, 7 -8 раз в день по 120, иногда меньше ест

Если все таки вы и грудь даёте, то это много. Да даже если и без ГВ , все равно много. До 100 ,максимум до 110 мл Ваша норма на месяц.
Даёте грудка,если после неё смесь ещё, то разводить 80.
При переедании тоже начинаются проблемы с животиком.
Если иначе ГВ срыгивает,то маме убрать молочные продукты , от слова совсем . На 5-10 дней и посмотреть реакцию.
Часто малыши срышивают при проявлении АБКМ.
Выкладывать на животик, делать массаж по часовой стрелке.
Перед кормление препарат симетикрна 8 кап
Делайте акцент все таки на ГВ это самое полезное и нужное молочко.
Маме больше жидкость ,чай лактационный , есть спецсмеси для лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а что сейчас Д дать со смесью? У меня не много молока, иногда вообще не бывает

Любовь, а до фрисовом какая была смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, до нистожен, но он и её срыгивал

Здравствуйте, Любовь. Жалобы что вы предъявляете- это у малыша, скорее всего, начинается период младенческих колик. Помочь можно выкладыванием на животик, массажем, тепло на животик, ношением на руках животом к себе. Так же препаратами симетикона - эспумизан, саб симплекс.
Прививки вам не противопоказаны, можете спокойно вакцинироваться.

Ребёнок кричит не потому что больно, а потому что учится процессу- акту дефекации, поэтому может краснеть тудиться,плакать ,а как сходит в туалет - так легче становится.
Почитайте про младенческую дисхезию.
На адаптацию к одной смеси уходит около месяца . Не так легко подобрать . Если у вас именно фрисоВом ,то побудь ещё на ней ,не плохая для кишечника если же нет ,то смесь подбирать с приставкой комфорт,либо гипоаллергенная